Консультация терапевта /

Повышена щелочная фосфотаза — вопрос №108755

Добрый день. Моей кошке 3.3 года, последнее время стала замечать, что после приема пищи ее иногда рвет. Примерно пару раз в месяц. Потеряла в весе около 1 кг при том, что кушает столько же, что и раньше. Сдали анализы- повышена щелочная фосфотаза и белок, врач посоветовал поменять корм (до этого ела Брит Премиум влажный) , поменяли на Berkley. Через месяц повторно сдали анализы и вот результат
АЛТ -51,4;
Альбумин 38,3;
Альфа-Амилаза- 687,1;
АСТ -31,9; Белок общий - 84,3;
Билирубин общий - 11,4;
Билирубин прямой -2,3;
Глобулин - 46,0,
Глюкоза -7,5;
Креатинин - 156,2;
Мочевина 8,8;
Холестерол - 5,1;
Щелочная фосфотаза - 108,
Эритроциты (RBC) - 9, 26;
Гемоглобин (HGB) - 148;
Гематокрит (HCT) -41,1;
Средний объем эритроцита (MCV) -44,4;
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH);
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) -36,0;
Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) - 14,8;
Лейкоциты (WBC) - 18,5;
Тромбоциты (PLT) - 139;
Средний объем тромбоцита (MPV) - 10,6;
Миелоциты - 0;
Метамиелоциты -0;
Палочкоядерные нейтрофилы - 0;
Сегментоядерные нейтрофилы - 45;
Лимфоциты - 49;
Моноциты- 3;
Эозинофилы - 3;
Базофилы - 0.

Назначено лечение Преднизалон - 0,3 мл - 1 р. в день 4 дня, амоксоцилин 0,5 через день - 4 дня, Гамовит 1 мл - 1 раз в день - 5 дней.

Назначение второго врача - Омез 20 мгр - 1/4 капсула 1 р .в день - 20 дней, Альмагель А -1/2 мерной ложки +1 мл воды за 30 мин до еды - 14 дней, Дюспаталин 200 мгр 1/4 капсула 2 раза в день 7 дней. Кормление - Проплан ID

Я теперь в замешательстве. Чьим рекомендациям следовать и как лечить кошку. Лечебный корм она отказывается есть. Сейчас перевела ее на варенную курицу, чтоб снизить жирность. И встает вопрос, а чем кормить дальше? Сухой она не ест.

Педиатр
Здравствуйте!у кошки нет глистов?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, глистогонила в апреле 2018 перед прививкой и летом 2018 г.

Педиатр
Здравствуйте следуйте рекомендациям второго врача
Глистогонили давно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, глистогонила в апреле 2018 перед прививкой и летом 2018 г.
Офтальмолог
Глисты есть у кошки?
Клиент
Иван, глистогонила в апреле 2018 перед прививкой и летом 2018 г.
Терапевт
По крови повышен уровень глюкозы .Нет диабета ? Что сказал ветеринар ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, врач сказал проблемы с поджелудочной
Терапевт
У кошек норма глюкозы - до 6,3 ,а у неё выше .Надо исключить диабет
Клиент
Олеся, а как исключить диабет? какие анализы сдать?
Педиатр
кроме диабета надо исключать проблемвы с почками( повышен креатинин) часто это идетпаралеольно. Надо сделать УЗИ почек, кетоны крови,мочи
Эндокринолог
Повышение активности щелочной фосфатазы почти всегда означает поражение или вовлечение в патологический процесс печени, желчевыводящих путей или костей. Если кормите не домашней пищей, а сухими кормами, ничего хорошего не ждите!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я написала, чем кормлю кошку. Там не было речи о сухих кормах, она ест только влажный. А как можно домашней пищей все витамины кошке дать?
Эндокринолог
Это не Важно сухие или влажные. Важно, что должна быть домашняя пища с обычными витаминами. Никаких проблем.
Клиент
Светлана, а как клетчатку кошке дать в домашних условиях? Она ест траву, я ей выращиваю, но она съедает две травинки за несколько дней. Я с радостью перевела бы на домашнюю еду, но боюсь еще больше навредить ей.
Терапевт, Нефролог
У людей подобным образом проявляется миеломная болезнь.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, надеюсь у кошек все иначе.
Терапевт
возьмите глюкометр -допустим контур плюс и измеряйте кошке сахар крови утром натощак . Если диабет подтвердится - нужен подбор корма где меньше углеводов ,допустим серии пурина. Иногда назначается таблетки или даже инсулин , но это уже с ветеренаром
Клиент
Олеся, то есть плюсом к фосфотазе еще и диабет может быть? Или фосфотаза может повышаться из за диабета?
Эндокринолог
Юлия, животное в доме - это член семьи. Поэтому о нем необходимо заботится так же. Кормите тем, что кушаете сами. Принимаете поливитамины, добавляйте и ей, только в половинной дозе. Но в, принципе, давайте мясо (кошачьи - это хищники), супы, каши, которые сдержат огромное количество витаминов и микроэлементов, сыр, творог, сметану, многие кошки хорошо едят овощи, фрукты, ягоды. Просто готовые корма - это быстро. Но за такую скорость животное платит жизнью. Почитайте в интернете много по поводу кормов. Всего хорошего.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. А сейчас что мне делать? Чем лечить кошку?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , щф может повышаться при опухолях
Терапевт
да по крови ещё повышены уровень холестерина и щелочной фосфотазы - я думаю сама рвота могла дать такие анализы , или же есть холестаз ,нарушение желчевыводящей системы.Думаю пока лечение второго ветеринара будет правильнее . По поводу назначения проплан - посмотрите тот корм где поменьше углеводов
Терапевт
и глюкометром измеряйте сахар натощак утром
Эндокринолог
Юлия, прямо СЕЙЧАС отпаивайте ее водичкой с активированным углем, травку. В стакане теплой кипяченой воды растворяйте 10 таблеток угля, дать отстояться и вот эту взвесь без осадка наливайте ей в блюдце постоянно, пока она не начнет кушать. Давайте пока ей молочко, куриный бульон, сметану. Кошки очень умные, они сами знают, что им нужно НО КОРМА БОЛЬШЕ НЕ ДАВАЙТЕ!
Клиент
Светлана, я запуталась совсем. То есть ее сейчас отпаивать раствором угля активированного ? Сколько она должна раствора выпить? Шприцом можно вливать? Аппетит у нее хороший, она отлично кушает. Сейчас варю ей курицу и даю мяско отварное. Поэтому не поняла, что вы имеете в виду говоря - пока кушать не начнет.
Терапевт
следите чтоб у кошки была всегда свежая вода
Терапевт
Согласна со Светланой Кудряшовой по поводу перевода на нормальную еду .Только молоко и курицу не надо ,лучше говядина -варить недолго или залить кипятком ,порезать кусочками ,можно иногда добавлять немного овсянки
Клиент
Олеся, водичка у нее всегда есть и в трех местах. А индейку можно? Она говядину не любит. Соответственно необходимо добавить витамины. а с клетчаткой сложнее. Овощи она не ест. Со стола всегда могла съесть желток, индейку, курицу, сердечки иногда. Остальное для нее -фу гадость(
Эндокринолог
Юлия, я поняла, что она практически не кушает "Моей кошке 3.3 года, последнее время стала замечать, что после приема пищи ее иногда рвет." Если кушает, это замечательно. Шприцем ничего не нужно!!!. Просто поставьте блюдце с углем, а простую воду пока уберите. Пусть пьет дня три, не менее. Индейку пожалуйста. Одним словом даете все, что кушаете сами!
Эндокринолог
Юлия, и главное, давайте животному больше свободы и покоя. Они очень умные. Ориентируйтесь на питье водички, хороший аппетит и регулярный туалет.
Эндокринолог
Взвесь угля активированного "сколько должна" просто сколько выпьет сама. Ничего не заставляйте. Это свободолюбивые животные.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответы. Водичку она редко сама пьет. Может конечно из за того, что в корме ей хватало жидкости.
Терапевт
Индейку можно если нет аллергии , у животных часто бывает на мясо птицы .Вы не переживайте что она пока ничего не ест ,как раз организм и очистится. Самое главное чтоб пила .Захочет она поест ,но лучше всё таки мясо говядины и овсянка. А без еды кошка месяц может прожить .
Клиент
Олеся, она кушает. Кушает хорошо. Утром съела мисочку с курочкой варенной.
Эндокринолог
Юлия, будет пить уголь, начнет все нормально пить и кушать. Терпения и выдержки!
Терапевт
сахар измеряйте как сказала ей по утрам
Клиент
Олеся, спасибо большое. Сколько дней измерять? Куда кошке ткнуть надо, что капельку выдавить? не в пальчик же)))
Терапевт
в ухо обычно
Терапевт
ухо сначала протрите спиртовой салфеткой
Клиент
Олеся, спасибо большое. Я не знала.