Ребёнок 1.4 тянет ногу за собой.

Ребебенку 1.4 хромает и тянет ногу за собой, так уже 2дня. Не падал , не чего Когда проминаешь икорную мышцу левой ноги начинает плакать с правой нет такой реакции. Записи к ортопеду только на ноябрь. Подскажите пожалуйста что это может быть и куда можно срочно обратиться?

28 лет

Принятый ответ

Может быть растяжение связок или миозит, но может и что-то более серьезное.
Нужно, чтобы ортопед посмотрел очно.

Поскольку состояние острое, можно и нужно обратиться в травмпункт или в приемное отделение детской больницы, где есть ортопед. Они должны работать в выходные дни. Желательно обратиться сегодня.

Только не нужно начинать с того, что "травмы не было", а то могут не принять.
Правильно будет сказать, что "не видела, но может и была". )

Если сильные боли и плачет, можно дать детский Нурофен по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте, были ли травмы? нет ли отека, кровоподтека? Болел ли ребенок простудными заболеваниями последние 2-3 нед?

Виталий, Здравствуйте травм вроде не было , а так он все время вспотыкается и падает , отека нет и коавопотеков тоже ,да он на данный момент болеет ангиной 2ю неделю .

Вероятнее всего, это реактивная миалгия, как следствие ангины

Лечиться симптоматически, Ибуклин юниор или Нурофен сироп, + соблюдать режим покоя, в среднем за 3-5 дн проходит.

В случае повторяющихся эпизодов боли в суставах и мышцах, нужно будет сдать анализы на ревмопробы.