Тромбоз, атеросклероз и инсульт

Добрый вечер! Сегодня папу выписали из больницы. Прикрепляю его выписку ниже (фото). Если кратко: перенесён ишемический инсульт (повторный, первый был 10 лет назад), так же положительный тест на ковид - лёгкое течение. И ещё окклюзивный тромбоз нижней конечности плюс атеросклероз артерий (мультифокальный). В больнице папе кололи Гепарин,на дом выписали Ксарелто 20 мг (плюс ещё препараты, см. выписку). Нога как была отечная и болезненная, с синяками - так и есть. И врач сказал, что остаётся только пить таблетки и ждать, когда тромб реканализируется. Неужели нет больше никаких решений?? А ещё доктор сказал, что можно носить компрессионное белье, а другой наш знакомый доктор сказал, что в нашем случае оно противопоказано( Помогите, пожалуйста, уважаемые доктора! Когда спадёт отёк и уйдёт боль, когда станет легче? Что делать в нашей ситуации?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
по результатам узи имеются тромботические массы в глубоких венах голени, без признаков флотации, т. Е они фиксированы и не представляют угрозы в плане ТЭЛА.
На данный момент показан приём ксарелто 15мг 2р.д до 21дн, затем с 22дн по 20мг /сут в среднем до 6 мес.
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии. (чулки или колготы) . Прчему 1 класс, а не второй? У пациента есть облитерирующий атеросклероз артерий ног. Сильная компрессия может привести к угнетению артериального кровотока. носить их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте.
Ходите до появления утомлёния в ногах.
Узи контроль 1р/1мес.
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянта тромб будет реканализироваться , просвет вены восстаеавливаться. Процесс не быстрый, в среднем 6-12 мес. Но в любом случае наступает выздоровление, исход благоприятный.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо! скажите, а есть что-то щадящее, чем можно обезболить ногу? выписали ибупрофен 400,но ведь его долго пить нельзя, насколько я знаю. Папа сегодня проснулся с болью и чувством распирания в ноге, заболел большой палец.

Екатерина, безопасный препарат из гр нпвс -
Т. Найзилат 1т2р.д до 1мес можно принимать
Ножку желательно ложить на подушку на уровень выше таза, что будет улучшать венозный отток, болеть будет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо вам!

На здоровье!

Также приём флеботоников улучшит тонус вен и следовательно венозныйотток, детралекс в форме суспензии более безопасен нежели в табл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, поняла вас! ? Скажите, пожалуйста, а к вечеру нога отекает ещё больше, чем утром - это тоже нормально? утром был умеренный отёк, а сейчас прямо раздуло её. Папа встаёт редко.

Поэтому необходимы компрессионные чулки.
В течение дня отек нарастает, потому что пациент встает и ходит, за ночь отек спадает.
Это связано с временным нарушением венозного оттока.
Компрессионный трикотаж будет способствовать улучшению венозного оттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо вам большое за объяснение! ??

На здоровье!