Консультация инфекциониста /

Что делать, если признаки боррелиоза есть, а анализы не подтверждают это? — вопрос №1087766

Укуса клеща наверное не заметила, а 05.08.22 обнаружила небольшое синюшное пятно под коленом, которое к 27.09 стало громадный и красным, в виде кольца. Антитела M и G к боррелиозу отрицательные. Пила 7 дн доксициклин, пятно ПОЧТИ прошло, осталась только первоначальное синюшное пятно. . Судя по эритеме, это все таки боррелиоз. Не введёт ли в заблуждение отрицательный анализ, вдруг бользнь перейдёт в хроническую форму, ведь лечение было очень слабое.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Вы консультировалис с инфекционистом в той ситуации? И в какой срок от укуса вы сдавали АТ. Если сдать раньше 21 дня, то анализ может быть отрицательный. Диагноз клещевой боррелиоз, при наличае характерной эритемы и факте присасывания клеща / походе в лес, ставиться без учёта лабораторных анализов. Курс доксициклина 7 дней - курс маленький, гарантий, что он был достаточный, нет, необходимо сдать анализ крови на клещевой боррелиоз через 3 мес, если раньше не появиться других симптомов.
Инфекционист
Здравствуйте! Вполне возможно, что это была узловатая эритема. Необходима очная консультация инфекциониста и дообследование