Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтушка — вопрос №1088067

Ребенку 1 месяц, желтушка не проходит. В 2 недели билирубин был 160. Невролог назначила фенобарбитал 1/6 таблетки 1 раз в день 5 дней. Возможно ли избежать этот препарат?У меня кровь 3 отриц, у ребёнка 3 положит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, фенобарбитал не имеет доказанной эффективности при лечении неонатальной желтушки, не надо его принимать. Нужно определиться с этиологией (причиной) процесса - скорее всего из-за разницы резус-факторов, вам нужно сдать клинический анализ крови - посмотреть гемоглобин и эритроциты, чтобы не было гемолитической анемии, сдать кровь на билирубин общий и непрямой. Для лечения желтушки - гулять на свежем воздухе утром и вечером по 1 часу, желательно, грудное вскармливание по требованию
Клиент
Ольга, в роддоме на второй день после родов делали общий анализ крови: гемоглобин -193, эритроциты-5.44.

Офтальмолог
Это хороший уровень, только если есть антирезусные антитела в крови у ребёнка, то процесс гемолиза - распада эритроцитов, в которых и содержится гемоглобин, железо и непрямой (виновник желтушки) билирубин, продолжается и все это выходит в кровь. Нужно эти анализы повторить сейчас, в ближайшее время, для оценки ситуации
Офтальмолог
Скажите, пожалуйста, это 1 роды?
Клиент
Ольга, это 3 роды. У старших детей резус отриц.
Офтальмолог
Тогда вероятность гемолитической анемии мала, но анализы сдать надо. В детской поликлинике вы можете их сдать бесплатно по ОМС
Клиент
спасибо за помощь!
Офтальмолог
Растите здоровенькими!