Консультация педиатра /

Сомневаюсь в назначении препаратов — вопрос №1722156

Добрый день !
Находимся на отдыхе за границей. У ребенка ( 3 года), два дня температура держится 38,7-39,4. Ставила свечи цефекон, хватает на 3-4 часа. Вялый, отказывался от еды. Горло красное, сопли, лающий кашель приступами. Брызгаю миромистин, промываю нос аквалор+ потом Називин.

Вызвала врача, температура в его присутствие 39,7, учащенный пульс. Он поставил укол Диклофенак, взял кровь на анализ. Я на стрессе и не прочитала про этот препарат, а он оказывается запрещен детишкам и осложнения от него. Ужасно переживаю из -за этого, но ребенок оживился, поел, попил, играет. Уважаемые врачи, успокойте пожалуйста по поводу Диклофенака 🙏 не будет ли серьезных последствий от него? И ещё врач назначил через 4 часа вставить свечку Цефекон, а ещё через 4 часа выпить местный препарат Ibuprofen (7,5 мл), Нужна ли такая нагрузка ещё ребенку?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте от отнократного укола ничего не будет, но больше его конечно делать не стоит, по инструкции детям он запрещён, скажите пожалуйста какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за быстрый ответ.
Вес 15 кг

Педиатр
Все верно, ваша дозировка ибупрофена 7,5 мл разовая доза с интервалом 6-8 часов, парацетамол рассчитывается 15 мг на кг 225 мг с интервалом 4 часа , разовая доза какая у вас доза цефекона?
Клиент
Инна Игоревна, Цефекон 100 мг у меня, он сказал подойдёт. Эти препараты тоже использовать после укола? Даже если в данный момент температуры нет?
Педиатр
Если у вас 100 мг в свечке то надо ставить 2 свечки сразу, потому что тогда эффект жаропонижающего будет очень плохой, доза 100 мг на ваш вес маленькая, если температура будет подниматься конечно модео поставить либо 2 свечки либо дать ибупрофен 7, 5 мл
Клиент
Инна Игоревна, после укола местный врач назначил свечу через 4 часа и потом через 4 часа ибупрофен. То есть , в любом случае сказал сделать, даже если не будет температуры. Прошло 5 часов после инъекции, ребенок пропотел, температуры нет. Я все сомневалась ставить свечку или нет. В итоге поставила. Не соображу совсем как лучше для малыша, что правильнее, не хочу чтобы мучался. Посоветуйте пожалуйста.
Педиатр
Нет не нужно ставить это жаропонижающее и оно предназначено для того чтобы сбить температуру, поэтому даём только при высокой температуре, что цефекон что ибупрофен
Педиатр
Так же по лечению :обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, поддерживаем микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, жаропонижающее по необходимости, в нос солевые растворы и сосудосуживающее (називин) по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, если кашель лающий можно делать ингаляции с пульмикортом по 250 мг плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней
Клиент
Инна Игоревна, поняла, жаропонижающее только при температуре так?

Ингаляции дышать носом, ртом или маска?
Педиатр
Да все верно только при температуре, ингаляции через маску 250 мг пульмикорта плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день, после ингаляции обязательно даём ребёнку попить воды и умываем лицо
Клиент
Инна Игоревна, простите , ещё пара вопросов. Если будет назначен антибиотик по результатам анализа крови, он необходим? И можно ли выходить на прогулку если температуры у ребенка не будет и на какое время? Пребывание на солнце без температуры допустимо? Мы находимся в жаркой стране.
Педиатр
Без температуры конечно гулять можно, пока лучше на солнце не пребывать, находиться в тени, по результатам анализа я вам могу сказать нужен антибиотик или нет если вы их прикрепите
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, спасибо. Обязательно пришлю!
Педиатр
Как прикрепите напишите пожалуйста)
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте.
Я загрузила результаты анализа крови
Клиент
Инна Игоревна, забыла написать , что по результатам анализов врач назначил снова
В/М Диклофенак 30 мг
Цефтриазон в/м 550 мг каждые 12 часов в течение 36 часов (3 дозы)
Педиатр
Смотрите, инфекция по крови вирусно-бактериальная, но прям лейкоциты в норме с такими анализами с антибиотиками можно и повременить, посмотреть как организм будет справляться, температура как себя ведёт?
Клиент
Инна Игоревна, температура высокая держится 38,7 жаропонижающего хватает на 2-3 часа
Педиатр
А возможности купить амоксиклав нет? Просто колоть не хотелось бы
Клиент
Инна Игоревна, здесь антибиотик только по рецепту, таблетки он сказал я ребенку не выпишу( у них детям не дают антибиотик в таблетках, запрещено). Сироп или уколы назначают. Врач придет завтра утром и мне нужно решить что делать, колоть или нет. Столько дней ребенка лихорадит(особенно по ночам), нос забит, кашель. Мучается бедный.
Педиатр
Ну антибиотик надо тогда конечно, но а сироп он может выписать? Я вам говорила об амоксиклаве это сироп
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, я узнаю. Спасибо Вам большое !
Педиатр
Пожалуйста, скорее поправляйтесь!
Клиент
Инна Игоревна, простите, у меня ещё один вопрос. Может стоит мне с ребенком вернуться домой раньше? Очень беспокоюсь и сомневаюсь в местной медицине. Сделали 2 укола антибиотика с интервалом 12 часов, третий укол сделали через 24 часа из-за того, что врач не пришел. Ребенок ничего не ест, вялый, много спит. Но воду пьет. Температуры нет 2 дня. Ещё я и сама заболела.
Педиатр
Конечно лучше вернуться домой, все таки там жара, лучше ребёнку дома, за аппетит не переживайте это нормально состояние во время болезни предлагайте но не настаивайте, главное что пьёт, поим обильно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, главное не допустить обезвоживания, по приезду домой рекомендую повторить общий анализ крови и мочи
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, спасибо. Сама чувствую что лучше вернуться. А то что прикладывается поспать, это нормально для его состояния?
Клиент
Инна Игоревна, в полете не тяжело ему будет?
Педиатр
Да конечно слабый просто, а технический синдром при заболевании
Педиатр
Лететь долго?
Клиент
Инна Игоревна, 5,5 часов
Педиатр
Нормально, летите
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, спасибо большое