Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №1088082

Здравствуйте. Последние 5 месяцев периодически (1-2 недели в месяц) беспокоит кишечник. Присутствует тяжесть и иногда несильно боль в правой подвздошной области. Прощупывается плотная кишка восходящая и поперечная ободочная. Она как будто вздутая, плотная, немного болезненная при надавливании.

Все это началось на фоне всд, стрессов и постоянном нервном факторе.

Стул по разному. Бывает запоры, бывает понос, но редко. В целом стул нормальный.

Подскажите как облегчить ситуацию?
Делала узи не за долго до начала симптомов , все было в норме. Единственное, был небольшой застой в желчном пузыре.

Возраст: 24

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Для облегчения Можно принимать: 1. дюфалак для нормализации стула 2. Нормобакт по - Саше /1 р в день 10 дней.3. Креон по 10000 во время еды 10 дней. Сдайте копрограмму на анализ функции пищеварения.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо.
Подскажите, у меня это похоже на срк ? Или это просто что то нервное?

Терапевт, Врач медико-социальной
Возможно срк. Добавьте седативную терапию ещё.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Какой у вас вес тела? Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, протокола под рукой нет. В заключении эхоскопическая взвесь в жп, перегиб жп. Анализы не сдавала, не было необходимости в то время
Клиент
Марина, рост 164
Вес 63
За пол года похудела на 9 кг.
Тк постоянные нервы, и вследствие сниженный аппетит
Клиент
Марина, оак сдавала как только появились вот эти ощущения вздутия и боль. Все показатели в норме были
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты 35 по Певзнеру. питание 4-6 раз в день, Микразим 10000Ед по 1 капс 3 аза в день во время еды 14 дней. Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете смешанную форму срк.
В основе СРК лежит психосоматика. под влиянием стрессов, психоэмоционального напряжения происходит неадекватная выработка химических веществ, которые регулируют моторную и эвакуаторную функцию кишечника.
Прикрепите пожалуйста результат узи Обп.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза) фекальный кальпротектин.

На данный момент соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пробиолог срк по 1 капс 1рс 1-1.5 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, результаты узи прикрепить не могу. В заключении написано эхоскопическая взвесь в жп, перегиб жп. Все остальное в норме. Ок сдавала как только начались симптомы-тоже норма. Бак не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При взвеси можно Урсосан 10мг на 1 кг массы тела 3 мес, но только после нормализации стула
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональное нарушение ЖКТ на фоне питания\стресса .
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент метеоспазмил 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанным Вами жалобам, больше данных за СРК, но так как СРК является диагнозом исключения, Вам необходимо пройти обследование, при хороших результатах СРК имеет место быть. К дообследованию :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Симптоматически к лечению :
-при возникновении болевого синдрома и вздутия :метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней, далее в режиме по потребности.

Если в желчном пузыре был застой, то это явление необходимо профилактировать, чтобы избежать камнеобразования. Лечение препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели при весе более 50 кг доза 750 мг на ночь в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Скорее всего у вас срк . Го данный диагноз , диагноз исключения . Поэтому необходимо сдать анализы исключив патологию со стороны жкт.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин общий , билирубин прямой и непрямой , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней