Количественный анализ, первышение УПМ haemophilus spp

Здравствуйте! Месяц назад был незащищённый половой акт В последствии начал беспокоить зуд, граничащий с жжением, усиливающийся при мочеиспускании, вероятно, появился уретрит. Во время эякуляции болезненных ощущений нет. На данный момент обрабатываю хлоргексидином головку и по возможности капаю в урерту, но не похоже, что этого достаточно. В четверг сдал количественный анализ мазка. (За сутки до анализа ничем не обрабатывал, ничего из лекарств не принимал, мочеиспускания не было за 8 часов.) Обнаружились УПМ haemophilus spp в количестве 10 4.9 -0.1 (68-91%) и Megasphaera spp. / Veillonella spp. / Dialister spp. в количестве 10 4.2 -0.8 (13-18%) Скажите пожалуйста, исходя из прикреплённых анализов, насколько всё серьёзно и посоветуйте пожалуйста лечение, какие методы, препараты помогут в текущей ситуации? Из того, что можно купить в аптеках. Сколько по времени подобное лечится и когда сдавать повторно анализы? Прочитал, что ципрофлоксацин — активен в отношении Haemophilus spp., но там есть противопоказания, что при системном использовании имеет большое число серьёзных побочных эффектов. Спасибо

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще не серьёзно, учитывая прикреплённый анализ. У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
Но так есть жалобы, то необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Выделения из уретры есть?

Галина, да, есть, но они не обильные и напоминают обычную смазку, как во время возбуждения. Единственное различие, что замечал подобные выделения без возбуждения

Понятно. Вам необходимо дальше исключать воспалительный процесс. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Также сдать 2х стаканную пробу мочи.
От этих результатов зависит продолжительность курса лечения.

Дообследуйтесь и будет видно что делать дальше. А выделения могут присутствовать в норме.

Галина, хорошо, спасибо

Галина, ещё ваши коллеги посоветовали в качестве лечения: Комбифлокс 1т 2р/с 7дней,
Флуконазол 150 однократно на 7-й день лечения.
Что думаете?

Каждый отталкивается от своего опыта и видения ситуации.

Принятый ответ

Доброго времени суток. ИППП у вас по анализу нет. Влажный момент, вы обрабатывали и капали в канал перед сдачей анализа?

Владимир, нет, ничего, ни хлогесидин, ни что либо ещё, проснулся утром и сразу на сдачу анализов

Принятый ответ

Добрый день.Анализы ИППП не выявил.По не у лечить нечего,тут лечение больше будет симптоматическим,исходя из ваших жалоб.У Вас зуд,жжение в течении месяца?

Луиза, начиная с октября появился дискомфорт/зуд, особенно заметный при мочеиспускании.
Именно болезненное жжение последние сутки, но это связано больше с забором анализа

А выделения присутствуют?Неприятный запах?

Луиза, да, при выделениях замечается нехарактерный запах, которого раньше не было

Фёдор,пропейте Комбифлокс 1т 2р/с 7дней,Флуконазол 150однократно на 7-йдень лечения.Этого достаточно.

Луиза, хорошо, спасибо

Пожалуйста!Будьте здоровы!Возникнут вопросы,обращайтесь.

Вам необходимо ещё сдать мазок из уретры скопия. Можно ещё сдать расширенное комплексное исследование осадка эякулята (делает лаборатория СитиЛаб). Чем хорош этот анализ, что он сразу даёт информацию по всему спектру инфекций и ИППП и условно-патогенных, а также чувствительность а антибиотикам. Недостаток один, цена вопроса, около 10 т.р. где-то.

Владимир, хорошо, дополнительно сделаю первый анализ, ещё ваши коллеги порекомендовали сдать 2х стаканную пробу мочи, а в качестве лекарства:
Комбифлокс 1т 2р/с 7дней,
Флуконазол 150однократно на 7-йдень лечения.
Что думаете?

Если зуд, жжение в канале, выделения есть то можно, если стихло, то можно не торопиться и ограничиться растительными препаратами типа Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Если мазок покажет активное воспаление, тогда да однозначно можно и нужно.

Владимир, большое спасибо за ответ

Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!

Если некоторые коллеги не в курсе,зуд,жжение,слизистые скудные выделения с неприятным запахом-это не является НОРМОЙ!!!У Вас неспецифический уретрит вялотекущие течение.Если говорить о анализах,я вообще не понимаю,зачем и для чего назначается абсолютно бессмысленный анализ Андрофлор?!Обычный урогенитальный соскоб на ИППП (12 стандарт) и посев эякулята на хламидии,уреаплазму, трихоманады,микоплазму с определением чувствительности к антибиотикам.Это ,если ну Вы прям полностью и однозначно хотите исключить ИППП

Да,и как показывает опыт,ни всегда микроскопия выявляет активный процесс,если это латентное течение или вялотекущие.

Принятый ответ

Здравствуйте. На одном только этом анализе диагноз не ставят.
Необходимо сдать двухстаканную пробу мочи и бакпосев первой порции мочи.

Принятый ответ

Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа - норма!
Лечение не требуется.