Головной мозг, мрт
Здравствуйте, после ковида, уже 3 месяца беспокоят головные боли, преимущественно во лбу и в темени, со временем стали меньше, но в темени иногда тамюк и болит. Пошла на мрт головного мозга, т. к. 15 лет назад на мрт у меня выявили кисту и я решила провериться ещё раз. Заключение прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, есть ли там серьёзные вещи, которые необходимо лечить, может мексидол проколоть? Анализ крови сдавала месяц назад, тоже прикрепляю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов (мексидола) и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
По данным мрт есть сосудистые очаги, которые чаще всего появляются на фоне скачков артериального давления.
Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!
Таисия Александровна, сначала боль была достаточно сильная, но терпимая, даже не принимала ничего, просто ложилась спать. По шкале - 5. Из обесболивающие принимала нимесил. Он не особо помогал. Парацетамол с ношпой помогали лучше. При этой головной боли не было ни тошноты, ни светобоязни, ничего сопутствующего. В последнее время стало тянуть от плеча вверх до макушки и немеет внутри в носу как-то неприятно. Чувствую, что постоянно приподнимпю плечо и держу его, мышца от шеи к плечу как-то воспалена и болит. Нервничать пришлось много в эти 3 месяца. Ещё одно не знаю насколько это связано - воспаляются веки--и нижнее, и верхнее, опухают и чешутся. Кроме гидрокартихоновую не помогает ничего. Тоже длится 3 месяца это все. Дерматолог сказала, что кожных потологий нет и похоже на то, что на нервной почве. Скачки давления и пульса бывают только, если понераничаю, причём пульс высокий - до 135
Таисия Александровна, по поводу глаз - веко на одном глазу верхнее опускается и отекпет, через пару дней, после гидрокартизона приходит в норму, но через некоторое время опять повторяется. Глаз как раз слева, с той стороны, где мышца болит
Есть фотография глаз?
Таисия Александровна, да есть, прикрепляю к вопросу
Судя по фото очень сомнительно, что это связано с головной болью.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
Необходимо вести дневник головной боли для подсчета количества приступов в течение месяца. Если количество приступов будет больше, чем 15 в месяц, то будет рассмотрен вопрос назначение профилактической терапии. Например, может быть рекомендован препарат амитриптилин.
Принятый ответ
Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги ангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Наружные ликвородинамические изменения связаны с возрастными изменениями головного мозга, симптомов не вызывают, лечения не требуют. Критичных изменений нет.
Эффективность препарата мексидол не доказана, головные боли он не лечит
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-боль давящая, пульсирующая, колющая?
3-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
4-чем купируете боль, что помогает ?
5- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
6- есть ли скованность в шейном отделе?
При головных болях нужно принимать препараты от боли НПВС (ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, сначала боль была достаточно сильная, но терпимая, даже не принимала ничего, просто ложилась спать. По шкале - 5. Из обесболивающие принимала нимесил. Он не особо помогал. Парацетамол с ношпой помогали лучше. При этой головной боли не было ни тошноты, ни светобоязни, ничего сопутствующего. В последнее время стало тянуть от плеча вверх до макушки и немеет внутри в носу как-то неприятно. Чувствую, что постоянно приподнимпю плечо и держу его, мышца от шеи к плечу как-то воспалена и болит. Нервничать пришлось много в эти 3 месяца. Ещё одно не знаю насколько это связано - воспаляются веки--и нижнее, и верхнее, опухают и чешутся. Кроме гидрокартихоновую не помогает ничего. Тоже длится 3 месяца это все. Дерматолог сказала, что кожных потологий нет и похоже на то, что на нервной почве. Скачки давления и пульса бывают только, если понераничаю, причём пульс высокий - до 135
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
На фоне тревоги могут появляться различные симптомы и усиливаться и учащаться боли
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По МРТ только возрастные изменения
Мексидол сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Алена Алексеевна, сначала боль была достаточно сильная, но терпимая, даже не принимала ничего, просто ложилась спать. По шкале - 5. Из обесболивающие принимала нимесил. Он не особо помогал. Парацетамол с ношпой помогали лучше. При этой головной боли не было ни тошноты, ни светобоязни, ничего сопутствующего. В последнее время стало тянуть от плеча вверх до макушки и немеет внутри в носу как-то неприятно. Чувствую, что постоянно приподнимпю плечо и держу его, мышца от шеи к плечу как-то воспалена и болит. Нервничать пришлось много в эти 3 месяца. Ещё одно не знаю насколько это связано - воспаляются веки--и нижнее, и верхнее, опухают и чешутся. Кроме гидрокартизона не помогает ничего. Веко верхнее опкхает сильно, опускается. Тоже длится 3 месяца это все. Дерматолог сказала, что кожных потологий нет и похоже на то, что на нервной почве. Скачки давления и пульса бывают только, если понераничаю, причём пульс высокий - до 135
Алена Алексеевна, сначала боль была достаточно сильная, но терпимая, даже не принимала ничего, просто ложилась спать. По шкале - 5. Из обесболивающие принимала нимесил. Он не особо помогал. Парацетамол с ношпой помогали лучше. При этой головной боли не было ни тошноты, ни светобоязни, ничего сопутствующего. В последнее время стало тянуть от плеча вверх до макушки и немеет внутри в носу как-то неприятно. Чувствую, что постоянно приподнимпю плечо и держу его, мышца от шеи к плечу как-то воспалена и болит. Нервничать пришлось много в эти 3 месяца. Ещё одно не знаю насколько это связано - воспаляются веки--и нижнее, и верхнее, опухают и чешутся. Одно веко, слева, там же, где плечо болит, опускается прям сильно и опкхает, потом стухает и шеоушится. Кроме гидрокартизона не помогает ничего. Тоже длится 3 месяца это все. Дерматолог сказала, что кожных потологий нет и похоже на то, что на нервной почве. Скачки давления и пульса бывают только, если понераничаю, причём пульс высокий - до 135
Алена Алексеевна, прикрепил фото дополнительно
Вероятнее симптомы в рамках тревожного у
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
По поводу покраснений век может быть аллергическая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным. Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, прикрепляю результат теста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ликвородинамические изменения заместительного характера возникают на фоне возрастных изменений, объем головного мозга уменьшается и свободное пространство замещается ликвором, это анатомическая норма.
По поводу очагов сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;