Сыпь у новорожденного
Добрый день. Ребёнку 1 месяцев 7 дней, неделю назад на щеках и подбородке началась сыпь меокая красная, потом также появилась на груди. Питание смешанное 50/50 грудь смесь. Педиатр сказала что инфецировалась потничка и назначила крем фуцидин,но мажу уже почти неделю и улучшений нет. Изменений в поведении ребенка нет, стул однородной,жидкий,регулярный. Сыпь то бледные, то краснеет. Нужно ли обращаться к дерматологу, или это физиологичное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Дарья Николаевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка акне новорождённых (или цветение), это физиологический процесс на гормональном фоне. Ни какого лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Анна, спасибо)
Будьте здоровы!
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это физиологическое акне новорождённых, специфического лечения не требуют данные высыпания. Это реакция на сестринские гормоны. Пройдут к 3 месяцам
Мария, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Елена!Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем
Нина, спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте, Елена. Акне новорожденных, проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо
Здравствуйте Елена, судя по фото это акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее лечение не требует, можно делать ванночки в череде чтобы успокоить кожу малыша. Будьте здоровы!
Шалала, спасибо