Спазм шеи и головные боли по ночам

Добрый день, в сентябре 2022 испытал стрессовую ситуацию морально и физически (дайвинг), вследствие чего появились боли между затылком и шеей, справа, далее боль распространяется на всю голову, болеть начинает с 3-4 утра и далее целый день.Пропил сирдалуд, вазобрал, стрезам, мильгамма, лежал на апликаторе Кузнецова, гимнастика, массаж. УЗИ МРТ - норма. Спасает от боли только зерновой кофе.

Простатит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а какое давление? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, давление повышается до 130 максимум, тревожный - в меру.

Принятый ответ

Здравствуйте Дмитрий! Какой диагноз Вам поставил невролог? Я бы порекомендовала консультацию психотерапевта, так как головные боли могут быть на фоне тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алёна, вегето-сосудистая дистония, астено-цефалгический синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алёна, почему уменьшается головная боль именно от кофе и именно от натурального? Какой-то компонент влияет на сосуды? Просто сомневаюсь в целесообразности посещения психотерапевта. Успокоительное пропил (глицин)

Кофеин увеличивает тонус магистральных сосудов головного мозга т. е. имеет сосудосуживающее действие. Улучшает венозный отток головного мозга. Глицин - это препарат у которого нет доказательный базы, смысла в его приёме нет. Расскажите подробнее, что с Вами произошло в сентябре? Скажите пожалуйста, что ещё Вас беспокоит? Какое у Вас настроение? Есть ли тревога? Что с аппетитом? Как со сном? Сколько часов в сутки спите? Засыпаете легко? Приложите, если есть возможность результаты УЗДГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алёна, тревоги нет, аппетит нормальный, засыпаю не быстро но и не мучаюсь с этим, стараюсь спать более 8 часов, иногда боль возникшая раннем утром не мешает спать, а иногда приходится вставать 4-5 утра чтобы выпить кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алёна, на отдыхе на море, первый раз, решил воспользоваться услугой дайвинга, при погружении, понервничал даже, наверное, была паника, боль почувствовал ещё в воде. При возвращении боль усилилась и практически не проходила 3-4 дня.

Рекомендую повторно обратиться к неврологу, терапевту и дообследоваться. Если состояние не улучшиться, то посетить очно психотерапевта. Не забывайте контролировать артериальное давление, соблюдать режим.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить протоколы исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, да все прикрепил

По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные протрузиями средних размеров с влиянием на нервные корешки.
МРТ головного мозга-норма
УЗДГ БЦС-выявлено атеросклеротическое поражение сосудов с сужением артерий до 20 процентов.
Кровоток при этом достаточный
Вам необходимо носить воротник Шанца(мягкий) по 2 часа в день
Проделайте курс поляризованного света на шейный отдел позвоночника(уберет мышечный спазм и боль)
Соблюдайте средиземноморскую диету(употребляйте больше воды-не менее 2,5 л в сутки,кушайте больше овощей и фруктов,рыбы и морепродуктов)
Сдайте общий анализ крови и кровь на холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Стоит пройти лечение омега-3ом по 1 капс 2 раза в день-2 месяца(он поможет нам снизить риски дальнейшего прогрессирования атеросклероза).
Все-таки рекомендую еще пройти курс лечения миорелакснтом-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!А скажите давление ежедневное вообще рабочее ? Опишите подробнее головные боли :головная боль сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , постоянная головная боль ?Шея при поворотах в сторону болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, боль остро возникает ниже затылка справа, при массировании в этом месте болит, при подъёме, например с колен ощущается боль. Более всего тревожит, что болеть начинает с раннего утра. Далее боль распространяется на всю голову. При приёме крепкого кофе боль стихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, давление 115-125, не сопровождается рвотой, светозвукобоязнью. Помогает нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нонна, при поворотах не болит

Такая боль возникает при спазме перикраниальных мышц и головная боль напряжения на фоне тревожности Пройти узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ,нурофен ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления
необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При ежедневных головных болях подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием
Можно начать с лёгкого противотревожного Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг