Консультация невролога /

Спазм шеи и головные боли по ночам — вопрос №1088333

Добрый день, в сентябре 2022 испытал стрессовую ситуацию морально и физически (дайвинг), вследствие чего появились боли между затылком и шеей, справа, далее боль распространяется на всю голову, болеть начинает с 3-4 утра и далее целый день.Пропил сирдалуд, вазобрал, стрезам, мильгамма, лежал на апликаторе Кузнецова, гимнастика, массаж. УЗИ МРТ - норма. Спасает от боли только зерновой кофе.

Возраст: 44

Хронические болезни: Простатит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какое давление? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, давление повышается до 130 максимум, тревожный - в меру.
Психиатр
Здравствуйте Дмитрий! Какой диагноз Вам поставил невролог? Я бы порекомендовала консультацию психотерапевта, так как головные боли могут быть на фоне тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, вегето-сосудистая дистония, астено-цефалгический синдром.
Клиент
Алёна, почему уменьшается головная боль именно от кофе и именно от натурального? Какой-то компонент влияет на сосуды? Просто сомневаюсь в целесообразности посещения психотерапевта. Успокоительное пропил (глицин)
Психиатр
Кофеин увеличивает тонус магистральных сосудов головного мозга т. е. имеет сосудосуживающее действие. Улучшает венозный отток головного мозга. Глицин - это препарат у которого нет доказательный базы, смысла в его приёме нет. Расскажите подробнее, что с Вами произошло в сентябре? Скажите пожалуйста, что ещё Вас беспокоит? Какое у Вас настроение? Есть ли тревога? Что с аппетитом? Как со сном? Сколько часов в сутки спите? Засыпаете легко? Приложите, если есть возможность результаты УЗДГ
Клиент
Алёна, тревоги нет, аппетит нормальный, засыпаю не быстро но и не мучаюсь с этим, стараюсь спать более 8 часов, иногда боль возникшая раннем утром не мешает спать, а иногда приходится вставать 4-5 утра чтобы выпить кофе.
Клиент
Алёна, на отдыхе на море, первый раз, решил воспользоваться услугой дайвинга, при погружении, понервничал даже, наверное, была паника, боль почувствовал ещё в воде. При возвращении боль усилилась и практически не проходила 3-4 дня.
Психиатр
Рекомендую повторно обратиться к неврологу, терапевту и дообследоваться. Если состояние не улучшиться, то посетить очно психотерапевта. Не забывайте контролировать артериальное давление, соблюдать режим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить протоколы исследований?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да все прикрепил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненные протрузиями средних размеров с влиянием на нервные корешки.
МРТ головного мозга-норма
УЗДГ БЦС-выявлено атеросклеротическое поражение сосудов с сужением артерий до 20 процентов.
Кровоток при этом достаточный
Вам необходимо носить воротник Шанца(мягкий) по 2 часа в день
Проделайте курс поляризованного света на шейный отдел позвоночника(уберет мышечный спазм и боль)
Соблюдайте средиземноморскую диету(употребляйте больше воды-не менее 2,5 л в сутки,кушайте больше овощей и фруктов,рыбы и морепродуктов)
Сдайте общий анализ крови и кровь на холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Стоит пройти лечение омега-3ом по 1 капс 2 раза в день-2 месяца(он поможет нам снизить риски дальнейшего прогрессирования атеросклероза).
Все-таки рекомендую еще пройти курс лечения миорелакснтом-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Невролог
Здравствуйте!А скажите давление ежедневное вообще рабочее ? Опишите подробнее головные боли :головная боль сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , постоянная головная боль ?Шея при поворотах в сторону болит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль остро возникает ниже затылка справа, при массировании в этом месте болит, при подъёме, например с колен ощущается боль. Более всего тревожит, что болеть начинает с раннего утра. Далее боль распространяется на всю голову. При приёме крепкого кофе боль стихает
Клиент
Нонна, давление 115-125, не сопровождается рвотой, светозвукобоязнью. Помогает нурофен.
Клиент
Нонна, при поворотах не болит
Невролог
Такая боль возникает при спазме перикраниальных мышц и головная боль напряжения на фоне тревожности Пройти узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ,нурофен ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления
необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
При ежедневных головных болях подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием
Можно начать с лёгкого противотревожного Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг