Кашель, температура
Добрый день. Маме 71 год. Появился сильный насморк, чиханье, пропили 5 дней арбидол, на 5ый день появился кашель и температура 38.0, от температуры терафлю принимает, темп сразу снижается, повышается ближе к вечеру 1 раз в сутки. Принимает бромгексин 3 раза в день, синупрет, беродуалом дышит, амоксиклав сегодня 3й день, снуп от задолженности. 8 ой день как заболела. Посоветуйте, может ещё какие-то пропить противовирусные? Можно ли дальше дышать беродуалом? Результат от Амоксиклав с какого дня виден? Что можно в нос от задолженности?
Принятый ответ
Здравствуйте
От противовирусных сейчас эффекта не будет.
Эффект от антибиотика оценивается на 3-4 день приёма.
Сейчас надо сдать полный анализ крови +соэ+срб, чтобы определиться с дальнейшим лечением
Ингаляции: пульмикорт 500мг+беродуал 20кап+ амбробене раствор 4мл + физ. раствор 4 мл, дышать 2 раза в день 7-10 дней
Евгения Сергеевна, ингалиция, которую вы описали, это все прапараты одновременно?
Да, можно все вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оак, срб нужно сдать.
Амоксиклав сколько дозировка принимаете?
Надежда Яковлевна, 875+125 2 раза в сутки
С 3-4 дня приема должна быть нормализация температуры, сдавайте кровь. Если эффекта не будет, нужно менять антибиотик.
Рентген грудной клетки делали?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови , срб , чтобы оценить выраженность воспаления и возбудителя инфекции. Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа . Какая доза амоксиклава ? Какой кашель сейчас ? Мокрота какого цвета ?
Евгения Владимировна, 875+125 2 раза в сутки, кашель мокрый
Доза хорошая , если не будет эффекта через 72 часа , то антибиотик надо поменять . Можно на цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней . Контроль сатурации - норма выше 95 . Можно поделать ингаляции с беродуалом 20 капель + амбробене 2,0 + пульмикорта 500 мкг + 3 -4 мл физраствора -2 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Доброго времени суток Анна.Эффект от противовирусных препаратов при лечении ОРВИ отмечается в первые пять дней заболевания, прием их более пяти дней не рекомендую. Для исключения присоединения бактериальной инфекции, коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ, прокальцитон, Д- димер. При сухом непродуктивном кашле , рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции - 2 мл Пульмикорта разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При смешанном кашле принимать ренгалин по 1 табл. 3 раза в день 10 дней и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованой воды , чай с лимоном и медом, морсы.