Консультация педиатра /

ОРВИ у малыша — вопрос №1976154

Здравствуйте!Нам 4,5 месяца. Неделю назад у малыша снизился аппетит (едим 150 6 раз в день, а теперь он кушает по 120, ночью может вообще 90-100 сьесть. Плюс вводим прикорм, ест кабачок и цветную капусту, у нас запоры, может не ходить по 5 дней, врач сказал добавлять масло в пюре) потихоньку начал хрюкать, затем появился кашель, на сухой не похож. Температуры не было. Сегодня сходили к педиатру. Выписали стодаль 3 раза в день по 2,5мл. Називин и 3 раза в день по капле, альбуцид по капле 4 раза в день. Фенестил 5 капель 3 раза в день. Слышала, что такие препараты как стодаль, давать деткам нельзя. Я думала, что кашель у него из-за соплей, которые стекают по глотке. И мне кажется, он стал поменьше писать. Сон не нарушен. Посоветуете, пожалуйста, как лучше нам быть? И можно ли гулять?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, вы правы, стодаль вам не нужен. Ребенок ещё не умеет откашливать мокроту, препараты от кашля детям в таком возрасте нельзя.
Пока только промывайте носик солевыми растворами, затем Називин до 5 дней при заложенности носа. Делайте вибрационный массаж - постукивания по спинке, голова при этом немного опущена, ребенок у вас на коленях.
Давайте побольше воды, из расчета 30 мл/кг.
Если температуры нет, ребенок себя чувствует нормально, можно гулять.
Сдайте также анализ мочи и крови для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, а снижение аппетита с чем может быть связано? И сколько по времени можно гулять? Купание можно?

Педиатр
Снижение аппетита на фоне инфекции и астенического синдрома возможно.
Купать можно, гулять можно от получаса и больше, сколько вы обычно гуляете.
Клиент
Залина Анатольевна, мы еще начали курс массажа номер 10, но я сначала не поняла, что у малыша орви. 5 дней уже проделали. Когда можно продолжить?
Педиатр
Массаж можно после выздоровления малыша. Лишняя нагрузка на организм сейчас не нужна.
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
Стодаль это гомеопатический препарат, на имеющий доказательного эффекта.
Антигистаминные, фенистил, как правило для лечения насморка не нужны, они дополнительно сушат слизистые.

Вероятно слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра, общий анализ крови.

Сколько раз в сутки мочится ребёнок?
Моча концентрированная?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, если честно, не считаю, но штанов 10 минимум за сутки меняем!)
Педиатр
Валерия, ориентировочно это норма.
Старайтесь чаще предлагать водичку, дробно.
В период заболевания нам важнее питье, а кормим по аппетиту
Клиент
Валентина, а как отличить кашель из-за стекающей слизи от обычного инфекционного?
Педиатр
Если кашель при бронхите, он будет сопровождаться шумными частым дыханием, одышкой, хрипами
Педиатр
Здравствуйте!
Если температуры у малыша нет, Самочувствие удовлетворительное, то гулять можно.
Показано симптоматическое лечение:
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Стодаль Применять не рекомендую.
Фенистил и альбуцид тоже не нужны в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, а скажите, для чего тогда назначают столько ненужных лекарств?
Педиатр
Существует множество мнений касательно лечения орви, в доказательной медицине данные препараты не назначают на орви, так как их эффективность и польза при Данном заболевании не доказана
Педиатр
Здравствуйте
Всё верно, стодаль не даём.
Альбуцид так же не используем у деток.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Називин бэби 2-3 раза в день до 5 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Гулять можно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а снижение аппетита с чем может быть связано? И сколько по времени можно гулять? Купание можно? и для чего тогда малыши назначают столько ненужных лекарств?
Педиатр
Ребёнок болеет, поэтому и снижается аппетит, это нормально.
Гуляем как обычно
Купаем быстро ополаскивая
Клиент
Ангелина Альбертовна, а сколько дней примерно требуется на выздоровление? Долго будут сопли и кашель?
Педиатр
В таком возрасте чаще всего орви длится 10-14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Стодаль отменить, Альбуцид отменить- заменить на Окомистин капли в нос разрешены с рождения. Не рекомендую Альбуцид, тем более в нос и детям, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для слизистой носа не предназначен. Купать можно под душем, не в ванной, гулять можно – по погоде. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Рекомендую в утреннее пюре или кашу добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма для регуляции оттока желчи, желчь это лучшее слабительное и регулятор ферментной активности кишечной системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, окомистин вместе с називином беби? А как тогда лечится кашель у малыша? Как отличить кашель из-за стекания слизи от вирусного кашля?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения кашля ингаляции с физраствором в первую половину дня.