Консультация невролога /

Пантогам новорожденному — вопрос №1088411

Добрый день! Сегодня была на приеме невролога детского, нам ровно месяц. Консультация плановая. Врач дала рекомендацию принимать пантогам (0,25) в таблетках. Не говорю, что не доверяю, просто обоснованно ли давать таблетки ребёнку в таком возрасте? Я просто очень переживаю. Прилагаю результат консультации.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Пантогам не обладает доказанной эффективностью.
Никакого эффекта от приема этого препарата не будет.
Советую не принимать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - необходимости в приеме каких-либо препаратов нет.
Кроме того, пантогам является препаратом с недоказанной эффективностью и безопасностью.
Принятый ответ

Клиент
Алина, ребёнок только вечером капризный, из-за колик. Иногда когда спит вздрагивания, ручки раскидывает в этот момент. И кряхтит во сне ))) но не думаю, что это очень страшно. За месяц набор 600 гр и плюс 3 см
Невролог
"Алина, ребёнок только вечером капризный, из-за колик. Иногда когда спит вздрагивания, ручки раскидывает в этот момент. И кряхтит во сне )))" - это всё вариант возрастной нормы для такого возраста, связано с незрелостью ЖКТ и нервной системы.
Набор веса нормальный.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если нет жалоб, при осмотре всё нормально и ребенок хорошо развивается, то нет необходимости в приеме препарата
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не замечаю ни каких отклонений, только во сне она вздрагивает иногда и раскидывает в этот момент ручки. Нарушения врач выявила, в шее, сказала сделать ещё узи и таблетки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным осмотра выявлено нарушение мышечного тонуса,что является следствием перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Пантогам назначен с целью скорейшего восстановления малыша после перенесенной гипоксии.
Препарат разрешен к применению в рождения.
Единственное,форма выпуска вам нужна другая-сироп.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а сироп в какой дозировке? Именно по каплям или как нужное отмерить? Так же два раза в день?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вес ребенка уточните,пожалуйста.В осмотре только вес при рождении указан.
Клиент
Ирина, вес 4 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам сиропе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Клиент
Ирина, спасибо огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте!Обычно такие изменения лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, была сегодня на приёме кардиолога, она не сказала ничего, видимо все хорошо. Срыгивает через раз примерно, вот сейчас покушала поносили столбиком и все нормально, ничего не вышло.
Невролог
Сколько в день ложек столовых примерно ?
Клиент
Нонна, ну примерно 1,5 - 2 не больше. Чаще когда переест, и икать начинает.
Невролог
Никакого Пантогам не нужно ,это норма ???Растите здоровыми
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Пантографа относится к препаратам, эффективность которых не доказана.
Новорождённым при отсутствии жалоб обычно такие препараты не назначаются.
При коликах хорошо помогает био гая.