Консультация нейрохирурга /

Операция лазерная по удалению грыжи L5 S1 — вопрос №1088449

Здравствуйте, предстоит операция по удалению грыжи L5 S1 ,сказали будет лазерная операция. Подскажите пожалуйста,как долго проходит восстановление ? Через сколько выписывают домой если все успешно проходит ? Можно будет сидеть ?

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте Екатерина !выписывают из стационара как правило пациента на 7-10 день После операции в течение месяца нельзя самостоятельно сидеть ,поднимать тяжести запрещено ,носить полужёсткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника ,ложиться на кровать нейрохирург должен показать как можете в интернете найти реабилитация после удаления грыжи ,далее через 6 недель заниматься с врачом лфк для правильного подбора упражнений и нагрузки По препаратам если присутствует болевой синдром Необходимо т рикотиб 60 -1 р в день 2 недели ,если отсутствие болевого синдрома, нет необходимости в медикаментозной терапии
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, не важно какая операция лазерная или хирургическая ? Все равно реабилитация долгая ? Я думала что если лазером то там можно ходить и сидеть .
Невролог
Нет ни важно нельзя никакую нагрузку на позвоночник
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,здравствуйте прикрепила .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ выявлена крупная грыжа 9 мм,без значимого влияния на нервные корешки.
Консервативно лечение получали?
Что сейчас беспокоит?
Бывают случаи спонтанной резорбции грыжи-частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства.
Делали ли физиолечение с карипазимом?
Клиент
Ирина, боли в спине . Уже на протяжение 2,5 года. Последний год уже толком не чего не помогает . Уже пробывали все ,уколы ,таблетки и многое другое . Начала временами нога ( икра ,стопа ) неметь . Мурашки по ноге . Нейрохирург посмотрел снимки и сказал что нужно операцию лазером. Вот у меня вопрос , после такой операции можно сидеть ,ходить ,как долго ребелитация проходит ,через сколько выписывают .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выписывают обычно быстро-через 2-3 дня,в принципе,уже можно ехать домой.
После лазерной операции желательно носить корсет,не поднимать тяжести,не делать резких движений.
Сидеть,стоять и ходить разрешают раньше,чем при полноценном хирургическом вмешательстве.
Но сроки оговариваются индивидуально-все будет зависеть от того,как пройдет операция.
С учетом локализации грыжи-сидеть вам рано начинать нельзя,иначе есть риск повторного формирования грыжи.
Невролог
Здравствуйте.
Выписывают примерно через неделю, иногда и раньше.
Сидеть нежелательно 4 недели. Затем можно присаживаться и делать ЛФК.
Корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника 4 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.