Консультация педиатра /

Запоры у грудничка — вопрос №1088562

У ребенка уже 1,5 месяца запоры. Сейчас ей 2,5 месяца. Регулярно делаю клизмы, хотя знаю, что это плохо. Как помочь ребёнку? Она на грудном вскармливании. Сама стараюсь есть овощи, минимум хлеба. Воду пьёт, но мало. Уже 5 дней даю баксет беби. (Рекомендовала участковый педиатр)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия
Подскажите пожалуйста, если не делаете клизмы, то сколько дней не бывает стула? и когда бывает стул, как ведет себя малыш - тужится, плачет, беспокойный, может ребеночек кричит? Какой сам характер стула (без клизмы) - жидкий, твердый, с примесями (слизь, кровь) ?
Педиатр
Здравствуйте. Бак сет беби крепит стул. Стула по сколько дней нет? Бывает шариками выходит?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Через сколько делаете клизмы?
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток, так как молоко очень хорошо усваивается. У ребенка какие жалобы?
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Бак-сет бэби крепит стул, при запорах его лучше не давать.
Отсутствие стула до 7дней у детей грудного возраста считается нормой, при условии, что ребенка это никак не беспокоит.
Расскажите, как проявляются запоры у Вашего ребенка? Какая консистенция стула?
Педиатр
Добрый день. У ребенка на грудном вскармливании стул может быть 1 раз в 5-6 дней в норме, если это не вызывает беспокойство у малыша. Вам необходимо делать массаж живота по часовой стрелке перед кормлением, выкладывать ребенка на животик, поить водой до 100-150 мл в сутки между кормлениями.Клизму каждый день не нужно делать. Баксет беби нужно отменить, он крепит стул, лучше био гая по 5 кап 1 раз в день 10 дней. Если эффекта не будет, то можно курсом 14 дней дать ребенку дюфалак.
Клиент
Раиса, подскажите, пожалуйста, как бороться со срыгиваниями? Она ест, потом я её держу столбиком и она начинает срыгивать. Причём несколько раз даже фонтаном было. Как рвота. В первый раз это было до месяца. Тогда ещё проблем со стулом не было.
Педиатр
Ребенок может срыгивать в силу физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта. После кормления нужно ребенка подержать минут 15-20 под углом 45 градусов, после кормления не тормошить малыша , туго не пеленайте, чтобы не сдавливать животик, положить ребенка с приподнятым головным концом. Если ребенок срыгивает не более 2 ст ложек, то не волнуйтесь, и , если ребенок хорошо прибавляет в весе.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Копрограмму сдавали?
Учитывая, что на ГВ, у Вас нет у самой запоров или других проблем желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Артур, а что такое копрограмма? У меня проблем со стулом до родов не было. А сейчас тоже есть небольшие проблемы. Но с учётом того, что я сейчас ем много свёклы и слив, стул улучшился.
Психотерапевт
Анализ кала.
УЗИ Брюшной полости делали?
Пробиотики (баксет) стоит убрать.
Клиент
Кал не сдавали. Узи делали. Сказали, что по узи все хорошо.