Консультация терапевта /

Отдышка и болезни сердца — вопрос №1655511

Здравствуйте! У папы отдышка , не может спать и при ходьбе усиливается. Сделали эхо и рентген( фото прикрепила)
Подскажите к какому врачу лучше обратиться? У папы 7 стентов в сердце и мерцательная аритмия.

Возраст: 70

Хронические болезни: Мерцательная аритмия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на постоянной основе принимает папа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Экватор 10 плюс 20,элеквис5 мг два раза в день,беталок Зое 100 мг,дигоксин 0,25 мг по половине два раза в день 5 дней два пропускает,липримар 10 мг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужен прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели для поддержки сердечной мышцы. Нужна консультация хирурга, так как в заключении написано о возможном наличии жидкости в плевральных полостях, из за чего возникает одышка.
Терапевт
Здравствуйте. ХСН 2Б,3 и 4 стадий занимается кардиолог.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Какое лечение на данный момент получает? Отеки на ногах есть? Лабораторные данные ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Отеки есть, но они у него несколько лет в таком состоянии. Хуже не стали сейчас
Терапевт, Функциональный диагност
По данным эхокг сократительная способность сердца снижена, возникает застой жидкости. В первую очередь это нижние конечности и легкие.
Для устранения гидроторакса показана мочегонная терапия.
Верошпирон 25 мг по 2 таб в утром и 1 таб в обед, постоянно.
Торасемид 5 мг по четным дням, 10 мг по нечетным дням утром, под контролем диуреза.
Считайте сколько выпито жидкости (включая супы, чаи и тд) и выделено до очной консультации специалиста. Желательно приобрести для этих целей мочеприемник.

Показана консультация кардиолога или терапевта по месту жительства; УЗИ плевральных полостей в динамике, УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте.
Фото рентгенографии не прикрепилось, по результату ЭХОКГ можно предположить гидроторакс в результате сердечной недостаточности, необходима консультация терапевта или кардиолога.
Для купирования застоя в малом круге кровообращения - диувер 5 мг по 1 таб утром с возможным наращивание по результату осмотра терапевта\кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Подкрепили фото
Терапевт
С результатом ознакомился, имеется гидроторакс в результате сердечной недостаточности, необходима консультация терапевта или кардиолога для коррекции терапии в плане наращивания мочегонных препаратов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Экстренного нет сейчас что бы в больницу ложиться?
Терапевт
Пожалуйста!
Необходимо начать лечение диувером и в течение 1-2 дней показаться терапевту или кардиологу.