Консультация инфекциониста /

Есть ли таксоплазмоз в сале? — вопрос №1088671

Добрый день. Подскажите, есть ли риск заразиться таксоплазмозом если откусила небольшой кусок соленого сала? Именно не кусок с жиром, а кусок мяса. Не копченое, а обычное соленое. Антител нет, беременна.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Если сало было просолено, то риска быть не должно, тем более что совсем небольшой кусочек откусили.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, кусок который я съела был солёный

Инфекционист
Тогда не волнуйтесь, соль все убивает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если мясо просолено, то риска заражения нет
Клиент
Анна, да, кусок был солёный
Терапевт, Кардиолог
Значит риска нет
Инфекционист
Здравствуйте, Марина. Риска высокого нет. Если мясо было хорошо просолено. Но сохраняйте осторожность. Лучше не дегустировать сырое мясо, не контактировать с кошками и тщательно мыть овощи и фрукты. Здоровья
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не о чем переживать. Таким образом заразиться Вы не могли, потому что Вы вряд ли пробовали несолёное сало.
Инфекционист
Здравствуйте! В соленом сале токсоплазмы не выживают
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск очень низкий, не переживайте.
Через месяц сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к токсоплазмам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Марина, добрый вечер!
Никакого риска от сала у Вас нет. Само по себе мясо малозаразно, а тут еще и соль.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В солёном мясе даже если был токсоплазмоз-погиб от соли