Высокий витамин B12
Добрый вечер . У меня высокий витамин B12 - 1220, сдала ферритин 21 . Мясо не кушаю . Каждый день ем рыбу яйца молочку
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Уровень в12 может повышаться после приёма витаминов, препаратов, бадов, содержащих в12.
Опасности повышение не представляет. Постепенно уровень нормализуется
Анна Павловна, сейчас не принимаю никаких витаминов и не принимала , из за чего мог повысится В12
Уровень в12 может оставаться повышенным долгое время- до 6 мес.
Если оак и биохимия крови в норме, то беспокоиться не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте , В12 повышается чаще всего при приеме препаратов и поливитаминов где в составе есть В12. Также при употреблении в пищу напитков и продуктов с В12.
Опасного ничего по уровню нет, витамин распределится и постепенно метаболизируется.
Дополнительно можно сдать общую биохимию, выполнить УЗИ брюшной полости. Не срочно.
По дефициту железа стоит рассмотреть с терапевтом курсовое лечение( на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум 1-2 раза в день вне еды).
Анастасия Сергеевна, доброй ночи . Я не принимала витамины , почему тогда повышен B12
Бывает при нагрузке на печень чем-либо( лекарства, воспаления, инфекции). Иногда просто вариант индивидуальной нормы если все по самочувствию и анализам в порядке.