Высокий витамин B12

Добрый вечер . У меня высокий витамин B12 - 1220, сдала ферритин 21 . Мясо не кушаю . Каждый день ем рыбу яйца молочку

Делали эмболизацию вен малого таза
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем  ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Уровень в12 может повышаться после приёма витаминов, препаратов, бадов, содержащих в12.
Опасности повышение не представляет. Постепенно уровень нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анна Павловна, сейчас не принимаю никаких витаминов и не принимала , из за чего мог повысится В12

Уровень в12 может оставаться повышенным долгое время- до 6 мес.
Если оак и биохимия крови в норме, то беспокоиться не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте , В12 повышается чаще всего при приеме препаратов и поливитаминов где в составе есть В12. Также при употреблении в пищу напитков и продуктов с В12.

Опасного ничего по уровню нет, витамин распределится и постепенно метаболизируется.

Дополнительно можно сдать общую биохимию, выполнить УЗИ брюшной полости. Не срочно.

По дефициту железа стоит рассмотреть с терапевтом курсовое лечение( на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум 1-2 раза в день вне еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анастасия Сергеевна, доброй ночи . Я не принимала витамины , почему тогда повышен B12

Бывает при нагрузке на печень чем-либо( лекарства, воспаления, инфекции). Иногда просто вариант индивидуальной нормы если все по самочувствию и анализам в порядке.