Консультация инфекциониста /

Съела недожаренное мясо свинины — вопрос №2290486

Здравствуйте. Вчера в ресторане заказала стейк свинины(шея), оказался розоватым внутри. Я съела кусочка 4 прежде чем поняла это. В итоге потом мне дожарили его и я его доела. Подскажите, не опасно ли было есть такое мясо? насколько я знаю, что недожаренную свинину нельзя есть. Еще голова разболелась, накрутила себя, что паразитами какими то вдруг заразилась. Теперь переживаю, хотя ела в ресторане

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, узлы в щитовидной железе, бывает высокое давление из-за стресса

Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
Закупка мяса в рестораны происходит, как правило, в местах, где осуществляется строгий ветеринарный контроль, поэтому вряд ли мясо было заражено паразитами. Есть небольшой риск кишечных инфееций (например иерсиниоза), но все равно мясо проходило термическую обработку, поэтому риски минимальны. В течение недели понаблюдайте за собой - если начнется тошнота, рвота или жидкий стул, стоит сразу же начать прием сорбентов - смекты по 1-2 пакетика 3 раза в день. И обильно пить. А дальше по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, Вчера в 20:30 ела это мясо, кроме головной боли не беспокоит ничего.
У меня 2,5 недели назад было отравление креветками и врач назначала от диареи и рвоты Лопирамид, церукал. И вот до сих не нормализовался стул, он ежедневный, но не такой оформленный как был ранее. Подскажите, из-за этих препаратов это норма?

Инфекционист
После кишечных инфекций стул может приходить в норму достаточно долго, поэтому да, это нормально. С лоперамидом нужно быть осторожным - если есть повышение температуры, примеси слизи или крови в стуле, его применять нельзя.
Клиент
Юлия Александровна, я выпила тогда всего 3 таблетки за 1 день, так как сильная была диарея. Температура поднялась после этого на фоне отравления и потом самостоятельно нормализовалась. Но до сих пор бывает что живот немного побаливает после еды, ощущение тяжести
Инфекционист
В таких случаях рекомендуют прием ферментных препаратов (креон, микразим) не менее 10 тыс Ед 3 раза в день во время еды.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Промышленное мясо редко бывает зараженным, так как проходит проверку
Но в любом случае так быстро проявится гельминты не могут и жалобы с ними точно не связаны
Можно сдать через месяц Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, кровь на цистицеркоз
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сомневаюсь что в данной ситуации есть риск чем-либо заразиться. Рестораны следят за своей репутацией, мясо обычно покупают у проверенных поставщиков, мясо проходит проверку на инфекции, вряд-ли оно было заражённым.