Консультация педиатра /

Температура долго держиться — вопрос №1088674

Здравствуйте! Сыну 12 лет. заболел 3 октября. Неделю поднималась температура вначале 39.5сбивалась легко. чувствует себя хорошо, но по вечерам поднимается температура. Сегодня поднялась до 38.3 не сбивали. сейчас ребёнок потеет и чувствует себя нормально. подскажите пожалуста почему поднимается температура вечером?

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия, амброзия, полынь

Педиатр
Лилия, здравствуйте.
На данный момент актуально сделать анализ крови и мочи ,чтобы исключить воспалительный процесс. Т.к с 3го числа уже достаточно длительно температура сохраняется.
После инфекционного процесса может быть температурный хвост ,но подъёмы не выше 38,как правило.
Педиатр
Здравствуйте, такое затяжное течение свидетельствует о бактериальном процессе.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, по нему назначить а/б терапию

Педиатр
Здравствуйте, Лилия!
После перенесенных инфекционных заболеваний, у детей часто бывает,,хвост субфебрилитета". Но температура 38 и выше для него не характерна.
Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи , для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения
Педиатр
Здравствуйте. При присоединении бактериальной инфекции у ребёнка кроме температуры, появилась бы слабость.
Тем не менее, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции
Часто небольшая температура сопровождает ребёнка после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать как вирусная, так и бактериальная инфекция.
Чтобы решить о необходимости антибиотика нужно сдать оак и оам.
Педиатр
Добрый день. У подростков после перенесенной вирусной инфекции часто отмечается постинфекционный субфебрилитет. Но учитывая, что ребенок не обследовался, то для исключения осложнений сдайте анализы крови и мочи. Если отклонений не будет, то просто поберечь от контакта с больными, вести правильный режим дня , достаточный сон, сбалансированное питание, прием витаминов С и Д в течение 2-х недель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Такое состояние возникает при дефиците витаминов группы В. Рекомендую прием поливитаминного комплекса на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо.Вчера вызвали педиатра на дом у сына увеличены лимфоузлы и воспалено горло. Назначили флемоксин солютаб, сейчас сутки как стали принимать, температура всё равно растёт. Нурофена хватало на 5 часов. Подскажите пожалуста это значит, что антибиотик надо менять если за сутки не стало лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
действие антибиотика оценивается через 3-е суток после применения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо большое.Если интервал между жар
Педиатр
Здравствуйте Лилия, необходимо сдать Общий анализ крови чтобы исключить бактериальную инфекцию. Будьте здоровы!