Расшифровка анализа
Здравствуйте, 2 недели назад ребенок 5 лет переболел, была температура до 39, горло красное, кашля и соплей не было, пропили антибиотик, хотя считаю можно было и не пить, через неделю после лечения пошла в сад, проходила 3 дня и снова поднялась температура до 38,5, соплей и кашля не было, на 2-3 день температура спала, сейчас нет, но педиатр сказала, что красное горло и внутри как будто налет, определила как герпесная инфекция, назначила ацикловир, 4 раза в день по 200 мг, панавир и полоскания ротоканом. На 2 день болезни сдали кровь и мочу. Расшифруйте пожалуйста анализы и стоит ли пить ацикловир?
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции ( моноцитоз)
По оам присутствуют кетоны, что говорит об интоксикации, нужно больше пить
Ацикловир эффективен только при кожных высыпаниях, сейчас ребенку он не нужен
Лечение только симптоматическое
Ангелина, что такое моноцитоз, она в феврале 2022 переболела ещё мононуклеозом в лёгкой степени, держалась температура почти месяц, были в инфекционке, после 6 месяцев переслали на антитела вирус Эйнштейн бара, на цитоменвловирус, инфекционисты сказала, что все в норме
Принятый ответ
Моноцитоз это повышение моноцитов в крови, которые отвечают за борьбу с любым вирусом
При мононуклеозе в крови атипичные мононуклеары, это другое
Здравствуйте, Наталья!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции.
Ацикловир , Панавир(не имеет доказанной эффективности), полоскания Ротоканом(противопоказантдо 12 л) сейчас не показаны.
Какие то жалобы у ребенка есть?
Зульфия Илдусовна, сейчас температуры нет, кашля и соплей нет,горло не смотрела, ещё лечим, стоит ли пропивать ацикловир?
Наталья, Ацикловир сейчас принимать не нужно.
Если у ребенка сейчас нормальная температура тела, болей в горле, насморка нет, то специальное лечение не требуется. Необходимо только обильное теплое питье
Наталья,добрый день.
В оак признаки больше вирусной инфекции -на вирусный компонент указывает моноцитоз , бактериальный компонент тоде есть -преобладание нейтрофилов в формуле .
Анемии нет , тромбоциты в норме.
Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Горло можете сфотографировать и прикрепить ?
Здравствуйте, Наталья
Кровь бактериально-вирусной этиологии (лимфоциты снижены, а нейтрофилы повышены это говорит о бактериальной, моноциты повышены это говорит о вирусной) пошло наложение инфекции.
В моче кетоны, накануне наверно у ребенка была белковая пища либо плохо попили
Какие сейчас жалобы?
Дарья Николаевна, сейчас температуры нет, на 4 день не стало, кашля и соплей тоже нет, какое дальнейшее лечение?
Я правильно понимаю, что у ребенка жалоб нет сейчас?
Дарья Николаевна, сейчас нет
Тогда ничего не нужно. Мы лечим ребенка, а не анализы. В течение 2 недели кровь придёт в норму, если хотите можете сделать контроль через 2 недели, но это не обязательно.
Дарья Николаевна, а эозинфилы повышены, это может говорить об аллергии, хотя у неё нет её или паразитах в организме?
Они не повышены, норма до 5, у вас 1
Дарья Николаевна, ребёнок ещё в феврале 2022 переболела мононуклеозом в лёгкой степени, была почти месяц температура, сдавали через полгода на антитела вирус Эйнштейн бара и цитоменвловирус, инфекционисты сказала, что в норме. Может в данный момент снова быть мононуклеоз или у неё уже есть антитела к нему, не заболеет?
Принятый ответ
Вообще им болеют однократно, но конечно в теории бывают редкие исключения.
Но по вашему описанию это точно не мононуклеоз был
Здравствуйте. Кровь имеет вирусную этиологию. При отсутствии кожных высыпаний ацикловир не показан. Сейчас необходимо орошать/ полоскать зев антисетиком. По моче признаки интоксикации-увеличьте потребление жидкости.
Здравствуйте Наталья, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, ацикловир не имеет доказанной эффективности питье его смысла нет, ротокан противопоказан до 12 лет , лучше обрабатывайте горло ребенка фурацилином или мирамистином, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!