Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №1088800

Здравствуйте, муж сделал узи сердца (нужно было проверить ребёнка, он решил сделать тоже), с его слов врач сказал, что есть небольшие изменения и вскоре будут проблемы в давлением, хотелось бы прокомментировать результат узи, тк переживаю, муж 37лет, на здоровье не жалуется, иногда бывает кровь из носа, давление 120/70, но его отец умер в 50 лет, внезапно от остановки сердца

Возраст: 37

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Регина, простите прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Провест суточное мониторирование ад.
Изменения не категоричны, утолщена межжелудочковая перегородка.
Клиент
Регина, спасибо, это утолщение обычно врождённое? Или изменения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет изменения в течение жизни
Спортом не занимался?
Вес и рост какой?
Клиент
Регина, спортом не занимался, рост 186см, вес 97кг, всю жизнь был весом примерно 70кг, за последние 5-6 лет набрал этот вес, график работы ненормированный, ночь/день по всякому
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо снизить вес!!!
Ходьба каждый день.
Контроль давления и пульса.
Рекомендую обследоваться!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, приложите результаты
Клиент
Анна, простите прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Значимых изменений нет, есть небольшая гипертрофия лж. Муж Ваш спортсмен?какой вес?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ждём узи
Клиент
Анна, простите прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По узи только утолщение мжп, может быть из перепадов ад, поэтому нужно контролировать ад до 3-4 р в день
Сдать холестерин и липидный профиль
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На УЗИ есть изменения , при которых надо провести обследование:
1 оак,оам, биохимия крови, липидограмма.
" 2 ЭКГ
С результатами обследования нужна будет очная консультация кардиолога. В зависимости от результатов Вашему мужу может быть назначена терапия.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма, умеренное утолщение межжелудочковой перегородки - это не опасно и абсолютно не является показателем того , что будут проблемы с давлением !!!
Главное контролировать ад и пульс в течение дня, какие сейчас показатели?
Также нужно сдать липидограмму , это показатели холестерина и его фракций, следить за питанием , исключать продукты животного происхождения, контролировать вес и дозированные физические нагрузки: умеренный бег, плавание
Клиент
Юлия, спасибо, на давление не жалуется, 120/70, лишний вес набрал, периодически бывает носовое кровотечение
Кардиолог
Анна, я поняла. В данном случае- утолщение межжелудочковой перегородки не из-за повышенного давления, а из-за лишнего веса !!
Обязательно нужно снижать массу тела, это снизит нагрузку на сердце и сосуды!
Курсом имеет смысл принимать магний , Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Нужно вести дневник по давлению и пульсу, оценить, есть ли склонность к гипертензии, связана ли периодическая кровь из носа с нестабильностью давления.
Кардиолог
Можно пройти смад (суточное мониторирование давления)
Кардиолог
Здравствуйте. На УЗИ утолщение мжп. Что обычно бывает из-за повышенного давления. Возможно, у вашего мужа бывает давление, но он не чувствует его. Может и ночью. Надо утром и вечером измерять давление недели две. И пройти СМАД. Чтобы посмотреть бывает давление или нет
Кардиолог
Здравствуйте он занимается спортом? Избыточный вес есть?