Сильная боль в горле

Добрый день. У ребенка 6 лет сильно болит горло, заложенность носа, подкашливает. Утром появился какой-то белый маленький прыщик, к вечеру пропал, горло очень красное. Анализ крови прикрепляю. Нужны ли антибиотики, боюсь, что ангина?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,приложите фото горла.

Светлана, фото не удаётся сделать.

Без осмотра сложно сказать ангина ли, но кровь бактериальная.Антибиотик не всегда показан.В идеале выполнить стрептатест,если положительный,то нужен антибиотик.Сейчас начинайте полоскания хлоргексидином 4 р/д, рассасывать ларипронт по 1 таб 4 р/д, можно в виде спрея тантум Верде (будет снимать боль и воспаление).В нос отривин 2 р/д на 5 дней.Температура какая?

Светлана, температуры нет.

В данный момент антибиотик не показан.Давайте ребенку обильное питьё и местное лечение и следите за динамикой,если возможно,то выполните стрептатест(можно приобрести в аптеке).

Светлана, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови, присутствует бактериальный процесс.
Как такового показания для приёма антибиотиков нет, и температура как я поняла отсутствует.
Можно выполнить стрептотест, на наличие патогенных стрептококков и уже непосредственно по результату оценить необходимость приёма антибиотиков.

Горло можно полоскать раствором ромашки если нет аллергии) или хлоргексидином, возможно чередовать.
4-5 раз в день.
Брызгать можно ТантумВерде 2 раза в день. 5 дней.
Рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день, до 7 дней.

В нос спрей Снуп по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день, до 5 дней.

Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Следим за температурой.

Екатерина, спасибо

Скорейшего выздоровления!)

Екатерина, спасибо. А стрептатест только утром можно делать, пока ребенок не ел и не чистил зубы?

Желательно да, чтоб до сдачи мазка, в течение 12 часов ничем горло не обрабатывалось.