Консультация детского лора /

Сильная боль в горле — вопрос №1088819

Добрый день. У ребенка 6 лет сильно болит горло, заложенность носа, подкашливает. Утром появился какой-то белый маленький прыщик, к вечеру пропал, горло очень красное. Анализ крови прикрепляю. Нужны ли антибиотики, боюсь, что ангина?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото не удаётся сделать.

ЛОР, Детский ЛОР
Без осмотра сложно сказать ангина ли, но кровь бактериальная.Антибиотик не всегда показан.В идеале выполнить стрептатест,если положительный,то нужен антибиотик.Сейчас начинайте полоскания хлоргексидином 4 р/д, рассасывать ларипронт по 1 таб 4 р/д, можно в виде спрея тантум Верде (будет снимать боль и воспаление).В нос отривин 2 р/д на 5 дней.Температура какая?
Клиент
Светлана, температуры нет.
ЛОР, Детский ЛОР
В данный момент антибиотик не показан.Давайте ребенку обильное питьё и местное лечение и следите за динамикой,если возможно,то выполните стрептатест(можно приобрести в аптеке).
Клиент
Светлана, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови, присутствует бактериальный процесс.
Как такового показания для приёма антибиотиков нет, и температура как я поняла отсутствует.
Можно выполнить стрептотест, на наличие патогенных стрептококков и уже непосредственно по результату оценить необходимость приёма антибиотиков.

Горло можно полоскать раствором ромашки если нет аллергии) или хлоргексидином, возможно чередовать.
4-5 раз в день.
Брызгать можно ТантумВерде 2 раза в день. 5 дней.
Рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день, до 7 дней.

В нос спрей Снуп по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день, до 5 дней.

Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Следим за температурой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
Клиент
Екатерина, спасибо. А стрептатест только утром можно делать, пока ребенок не ел и не чистил зубы?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Желательно да, чтоб до сдачи мазка, в течение 12 часов ничем горло не обрабатывалось.