Консультация covid-19 /

Поднимается температура выше 38 — вопрос №1088844

Экспресс тест показал омикрон. В среду в ночь поднялась температура до 39.0 Врач вызванный из поликлиники принес арбидол и эликвис, лечение - тёплое питьё постельный режим.
В течении 2 первых дней удавалось сбивать температуру парацетамолом, так как при т. выше 38 начинало жутко трясти и знобило. Сечас 3 день, температура не опускается ниже 37.9. Кашля, насморка нет, горло не болит.

Возраст: 52

Хронические болезни: Прохожу химиотерапию, метастазы в печени

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Температура при ковиде может быть высокая в течение 5-6 дней. Добавьте Вит С 1000мг, Вит Д 2000 ме. Частое обильное теплое питье в объеме от 30 мл на кг массы тела, нос и горло промывайте Мирамистином 5-6 р а день, местно в нос гриппферон по 3 кап в каждую ноздрю 5-6 р в день 5 дней.
Температуру сбивайте от 38.5 С парацетамолом по 500 мг до 4 раз в день, можно в комбинации с ибупрофеном.
Клиент
Екатерина, что значит в комбинации с ибупрофеном? Мучает лихорадка, парацетамол почти не сбивает температуру, через пару часов опять 38-39 и трясёт ужасно.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно принимать 2 таблетки парацетамола или таблетку парацетамола и таблетку ибупрофена. При плохой переносимости высокой температуры сбивайте от 38С.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Серго Сергеевич. Температуру ниже 38,5 не снижаем, так как при этой температуре быстро погибают вирусы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Добавьте к лечению:
-Полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки;
-Витамин Д (аквадетрим) 500 МЕ по 4-5 капель ежедневно;
-Аскорбиновая кислота 1000 мг 1 раз в день 10 дней;
-Цинк 25 мг в сутки
-Селен 100 мг в сутки
-При повышении температуры выше 38,5С можно ибупрофен (максимально до 4х раз в сутки)

Сдайте общий анализ крови, Д-димер, СРБ, ферритин.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам следующее лечение
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
.Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Если будет возможность , сдать общий анализ крови +Биохимический
Если заметите ухудшение, обязательно вызвать скорую помощь , чтобы отвезли в ургентную больницу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
К терапии добавьте вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.