Консультация маммолога /

Болит грудь — вопрос №1089072

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Чем можно помазать или опасно ли это. 5 дней назад я прикрепила гв, грудь побаливает,но уплатнений сильных нет так как понемножку сцеживалсь молокоотсос. Но вчера заметила в левой груди уплатнений длинное такое ощущение что одня долька переполняется. Сцежусь вроде пройдет и опять наливается. А ещё ребенок вчера ударил бутылочкой по груди сверху. Сильная боль,опухло,уплатнений. Чем можно помазать и опасен ли этот удар. Маммолога у нас нет?

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Любая травма молочной железы потенциально опасна и не нужна женщине. Можете применять местно на область удара мазь Траумель 3 раза в день. Следите, чтобы не было лактостаза.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. При прекращение грудного вскармливания нужно сцеживать как можно реже иначе молоко будет пребывать снова и тогда может развиться лактостаз. При болях вы можете наносить траумель 3 раза в день.

Клиент
Рустам, вчера была у врача хирурга и делала УЗИ ,сказала из-за удара образовался лактозтаз. Нечего не говорят, только массировать. Попробовала в бане,шишка прям твердая,как грецкий орех, больно. Попробовала молокоотсосом,но нефега шишка стоит на месте. Я уже устала. Долго ли это будет проходить? И что сделать чтобы размять ей
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прием ношпы 3 раза в день, перед кормлением теплый душ с массажем чаще прикладывать ребенка к этой груди но и про вторую не забываем. После кормление хорошо сцедить. Местно на образование прикладывать примочки с магнезией. Если в течение 3 дней не будет облегчения обратится к хирургу
Клиент
Рустам, я не кормлю уже грудью 10 дней, грудь легкая, только вот одно ,что лактозтаз одной дольки, и никак не могу её размять. Хирург нечего не сделает,он мне сказал помочь не чем не может. Только сцеживать пробуй и разминать. А сил уже нет,шишка хоть и не большая, но болит и уже что то страшно а вдруг это киста, хоть на узи нечего нет. И примочки делала с рамошкой и ношпк пью, а шишка как стояла на месте так и стоит, но болит уже меньше,

Клиент
Рустам, только вот после удара ребенком бутылочкой шишка появила и не проходит, а это был 4 день после завершения ГВ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите узи исследование.
Клиент
Рустам, на руки мне не давали , все в программе у нас в больнице. А прожестожель можно помазать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет прожестожель в данной ситуации не нужен.
Наносите траумель 3 раза в день.