Консультация гинеколога /

Бромокриптин и завершение гв — вопрос №1440418

Здравствуйте, у меня был лактостаз от него у меня постоянно поднималась температура 38-39
Я решила завершить гв, принимаю Бромокриптин, побочки мучают: слабость, голова болит, тошнота, головокружение, заложенность носа
Принимаю сегодня второй день, выпила утром, и выпью вечером. Температура так и поднимается выше 38, грудь не сцеживаю. Пожалуйста, подскажите что мне делать …

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас грудь сейчас нагрубшая,отечная,болезненная,горячая?
Когда последний раз сцеживались?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, да она налилась болит, я не сцеживалась со вчерашнего дня как выпила таблетку

Акушер, Гинеколог
Анна,а до вчерашнего дня вы лактостаз расцедили? Просто в состоянии лактостаза нежелательно прекращать лактацию это не выход.Сначала нужно расцедить грудь,нормализовать температуру,а потом уже прекращать гв.Температуру в локтевом сгибе измеряете? Постоянно держится 38?
Клиент
Мария, нет, я не расценила грудь, наш врач гинеколог не предупредил меня об этом … и поэтому все так вышло
Акушер, Гинеколог
Это полохо.У вас 2 варианта: либо продолжать прекращать лактацию,либо расцеживать грудь и прекращать лактацию.
Плохо что не расцедили(((
Где измеряете температуру?
Акушер, Гинеколог
В приниципе,вам,я думаю,лучше продолжать теперь уже прием бромокриптина,чтобы не проходить повторно через все это.Грудь придется сцедить вам до облегчения.Вечером принимаете бромокриптин.Грудь если будет очень горячая и болючая-сцеживаете до облегчения.Завтра продолжаете либо опять бромокриптин по 1 таб 2 раза,либо каберголин по полтаблетки через 12 часов .
Клиент
Мария, вот такой у меня гинеколог, я очень боюсь, последствий ?
Акушер, Гинеколог
Анна,я вам написала план выше.В вашей ситуации ,вам нужно сцедиваться до облегчения.А далее продолжаете прием препаратов: каберголин или достинекс -еще 2 дня.Чем дальше,тем меньше и реже сцеживаете.Если через 2 дня ситуация с грудью не улучшится,то прием препаратов продолжаете еще на 2 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы советовала каберголин по пол таблетки через 12 часов 2 суток.
К груди прикладывайте холодный компресс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо обязательно сейчас все убрать с груди, тк это и является причиной температуры. Сначала снимают лактостаз и убирают молоко. Потом начинают препараты, чтобы молоко больше не приходило. Наоборот делать категорически нельзя. Есть специальные службы маммологов, занимающиеся расцеживанием груди, если самостоятельно не получается это сделать. Пока молоко будет в груди, ваше состояние будет только ухудшаться

После снятия лактостаза рекомендую использовать достинекс по полтаблетки через 12 часов на 4 приема. Он гораздо сильнее бромокриптина.
Принятый ответ
Клиент
Вера, почему тогда на этом же сайте врачи писали не трогать грудь вообще ? Я запуталась и уже не знаю что мне делать
Клиент
Вера, а что делать с таблетками ? Прекращать пить ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас вы можете либо продолжать пить бромокриптин но не менее 14 дней. Параллельно сейчас убираете там, где сильно скопилось.
Либо сначала убираем, потом переходим на достинекс.
Оба варианта допустимы.

Необязательно полностью все устранять. Надо до облегчения состояния, чтобы не было самого лактостаза, иначе при такой реакции быстро разовьется мастит.

Грудь при завершении кормления стараются не трогать. Но когда идет повышение температуры и такая реакция на лактостаз, то мы боимся мастита. Поэтому тогда можно убрать молоко. Это просто другая ситуация. Вы все равно принимаете препараты, чтобы молоко больше не приходило.А в принципе при завершении лактации-да, грудь лучше лишний раз не трогать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Температуру надо мерять строго в локтевой впадине. В подмышечной области из-за лактостаза всегда повышена температура. Это не информативно.
Акушер, Гинеколог
Мария, вы сейчас можете прекратить пить бромокриптин, привидите грудь в порядок, сцедитесь до облегчения. Когда температура нормализуется, начните приём каберголина или достинексе, это одно и тоже.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Завершайте прием бромокриптина. Пейте каберголин (достинекс, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/сут 2 суток. Мягко опорожняйте грудь, без грубых манипуляций на ткань железы, можно подцеживаться под теплым душем, не до конца, до облегчения. Никакой трагедии нет, лактостаз уйдет на каберголине. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К бромокриптину наступает адаптация в течение суток-других. Все, что им вызвано - пройдет с часу на час, бросать не нужно.
Вы правильно делаете, что не сцеживаете. Нужно немножко перетерпеть этот трудный момент. Температура связана с попаданием микроколичеств молока в кровь, это не опасно, даже напротив - укрепляет иммунитет.