Консультация лора /

Снижение слуха у ребенка — вопрос №1089104

Девочка 2,5 года болели ОРВИ 2 недели. Температура сильный насморк и кашель. Последние 3-4 дня заметно лучше, сопли все еще есть но заметили снижение слуха. Ребенок часто переспрашивает и не отвечает если говорить шепотом или ругается что не слышит. Были у ЛОРа на приеме 3 дня назад, посмотрела и сказала что перепонка подвижная, за ней есть желтая жидкость. Прописала сосудосуживающие в нос и гимнастику для слуха (дуть в трубочку, массировать ушки и др.). Беспокоит что сегодня как будто стало хуже, переспрашивает с утра и злится, а нам лететь на самолете сегодня. Может нужна лекарственная терапия еще? Или ушки заложило с утра, потому как сопли еще есть где то глубока и еще режутся маляры верхние. В целом активная, спит хорошо, аппетит есть.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В нос Снуп спрей именно с 2 лет который по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней, после него минут через 5-7 нос высморкаться закрывая одну ноздрю, использовать продувание с трубочкой как сказал доктор чем чаше тем лучше, но чтобы не было слизи в носу, после продувания Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем 1 впрыск 1 раз в день, 15 дней. При взлёте и посадке за 10 мин Снуп в нос, в полёте пить воду маленькими глотками. Следить за динамикой лечения. Если не будет эффекта осмотр лор врача , чтобы экссудативный отит не перешёл в тугоухость.. Назонекс бы вообще до 1 мес брызгать. Через нос он идёт в ушки и снимает воспаление, жидкость будет вытекать из среднего уха и воспаление уходить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
1. В носик спрей Снуп или НазивинСенсетив по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2 раза в день, до 5 дней.
2. После того как нос отложит, хорошенько высмаркиваетесь, если ребёнок не умеет это делать, то по 4 капли физраствора или капельки Аквамарис, асперируете (2 раза в день).
3. На чистый носик делайте продувание, через трубочку, как рекомендовал врач.
4. Затем Назонекс по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, 7 дней.
Затем по 1 впрыскиванию в обе половины носа 1 раз в день, 14 дней.

Давайте ребёнку больше что-нибудь пожевать. Особенно в самолёте.

За 10-15 минут до взлета и до посадки , брызгаете НазивинСенсетив/Снуп.
Во время полёта дайте чупа-чупс.
Если будут ушки закладывать, показывайте, как зевок сделать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , у ребенка скопление жидкости за барабанной перепонкой - это называется экссудативный отит , такое происходит из за отека в носу и носоглотки , нарушается проходимость евстахиевых труб
В таких случаях показано исследование - тимпанометрия ( это очно у ЛОР врача)
По лечению - детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день , попробовать самопродувание слуховых труб ( выдыхаем воздух при зажатом носе)
Контроль тимпанометрии через 2 недели