Консультация лора /

Гул в ушах,ухудшение слуха — вопрос №2019198

Здравствуйте! на фоне прогулок и труда на свежем воздухе без головного убора произошло внезапное снижение слуха и в голове появился гуд. Температуры нет,слабости нет.Перед этим какое о время была заложенность носа.Очень буду благодарен Вашей помощи!

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, был в аптеке сегодня ,продали на сиптоматику ксилометазилин.

Клиент
Анна Юрьевна, таблеток никаких не нужно пропить,чтото наподобие убойных антибиоьтиков?!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотики принимать не нужно. Ксилометазолин это аналог снупа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте тимпанограмму.
Ад в норме?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ад в норме.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сосудосуживающие в нос .
Коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза выполните аудиограмму и тимпанометрию

Снимать воспаление в слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте ! Очно на приеме ЛОР -врача сегодня был. Сказал с перпонками все нормально,немного красное горло.Назначил эритромицин 0,5 2 раза в день,аскорутин 1т-3р/д,сиалор 2 р/д.
Детский ЛОР, ЛОР
Эритромицин мы не назначаем при воспалении ЛОР органов, бактерии к нему не чувствительны
Чтобы понять - нужен ли вам антибиотик - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас шума в ушах, щелчков во время глотания, зевания или разговоров? Сейчас нос дышит свободно? Артериальное давление у вас в норме?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас нет щелчков,но до этого переодически были...а/д в норме .
ЛОР
Значит все же проблема со слуховой трубой. Покапайте сосудоживающие капли в нос, и через 20-15 мин, после тщательного высмаркивания носа проводите самопродувание ушей массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Если результат будет положительным хотя бы на время, значит нужно продолжать лечить тубоотит через нос. Первое время может быть достаточным только промыванием солевыми растворами, сосудосуживающие спреи плюс упражнения для слуховых труб. Если же через несколько дней ситуация не улучшается, то добавляем дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней, т внутрь Синупрет или Бронхобос.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте ! Очно на приеме ЛОР -врача сегодня был. Сказал с перпонками все нормально,немного красное горло.Назначил эритромицин 0,5 2 раза в день,аскорутин 1т-3р/д,сиалор 2 р/д.
ЛОР
А для чего эритромицин? Анализ крови?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В вашем случае желательно все же очно посетить ЛОР-врача, выполнить тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию для уточнения происхождения ваших жалоб.

Не исключено, что это дисфункция слуховой трубы.
в таких случаях обычно назначают сосудосуживающие капли. Например, називин 0,05% по 2-3 кап. 2 раза в день до 5 дней. Сочетать с легким наклоном головы в эту же сторону. Это нужно для снятия отечности в области слуховой трубы и ее скорейшему восстановлению. Затем через 5-10 мин. отсморкаться, очистить нос. Далее делают самопродувания, легкий массаж козелка, создавая как бы вакуум в слуховом проходе, но без резких движений.
Помогают восстановлению функции слуховой трубы жевание жвачки, рассасывание леденцов, надувать шарики.
Если эффекта будет недостаточно, то можно делать упражнения с приспособлением Отовент.
Обычно жалобы постепенно уходят в течение недели.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте ! Очно на приеме ЛОР -врача сегодня был. Сказал с перпонками все нормально,немного красное горло.Назначил эритромицин 0,5 2 раза в день,аскорутин 1т-3р/д,сиалор 2 р/д.
ЛОР, Детский ЛОР
Заключение можете прикрепить?
С какой целью назначили данные препараты не совсем понятно.
Аудиограмму делали?