Консультация детского лора /

Хронический адероидит — вопрос №1089116

Доброе утро!ребенок 7 лет заболел,поставили ларингит и аденоидит,аденоидит у нас очень часто,как следствие ОРВИ,так как мы алергики,сидим на назонексе постоянно,пропили курс антибиотиков клацид, аденоиды 2 степень,лор говорит оперировать пока не нужно ,выписали в школу,сходили 2 дня,снова сильный отек в носу,температура 38 в ночь,ничем не сбивала ,утром 37.1,чем лечить этот аденоидит и поставить как можно скорее ребенка на ноги!?лечимся нозанекс, 2 раза в день,Зиртек 2 раза в день по 10 капель,Снуп,Аквалор промыаани 3 р в день ,соплей как таковых нет

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на пылевой клещ подтвержденная,немного на плесень

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоидит в основном лечится промыванием и спреями гормональными. Вы выполняли эндоскопию носоглотки? В 7 лет обычно все реже встречается аденоидит, возможно аллергический процесс поддерживает воспаление глоточной миндалины, что вам рекомендует аллерголог? Только Назонекс?
Клиент
Марина, мы по темпераменту не даемся на осмотр носа,лор сказала попозже,очень ребенок трудно дется на осмотр носа, аллерголог рекомендует пить монтелукаст,алмонт,сингуляр,асит терапию,но на перечисленные препараты ребенок реагирует очень плохо ,становится очень нервным,плохо спит,

Клиент
Марина, эндоскопию нам делали по ставили аденоиды 2 степень,рекомендовали криолечение ,но мы пока не готовы,ребенок просто не даст сделать такую процедуру
Клиент
Марина, мы спасаемся нозанексом
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды 2 степени, частые орви , аллергия… первый класс, ходите? Если ходите то ребёнку трудно будет усваивать материл если есть проблемы с дыханием. Может измениться лицевой скелет, прикус. Конечно здесь больше наверно за удаление. Как то нужно настроится так как степень уменьшить сложно, аденоидит это воспаление, его можно снять в тандеме лечения аллергии. Так как при наличии аллергического воспаления аденоиды тоже реагируют и получается замкнутый круг в итоге ребёнок страдает. Сейчас промывание и Назонекс, лечение аллергии, больше ничего не добавить..
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, да 1 класс и плюс провакатор,учитель использует очень резий парфюм,что провоцирует развитие аллергической реакции у ребенка
А у ребенка непереносимость всех видов парфюмерии,стиральные порошки мы используем без запаха, провоцирует аллергию у ребенка + как следствие школа источник инфекции
Клиент
Марина, на приеме у Лора сказали 2 степень попктически у каждого организованого ребенка,удалять не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Ну с этим я не согласна. Что значит у каждого.. и тем более 2 СТЕПЕНЬ.. это не просто воспаление. Я не спорю по поводу удалять не нужно так как с вами дистанционно и не вижу ребёнка. Бывает и без симптомов 2 степень и такое бывает. Но у вас нужно учитывать многие вещи так как школа, ребёнок аллергик, но для этого есть конечно очный доктор. Я всегда за то, чтобы сохранить аденоиды если нет показаний к удалению. К 12 годам у кого чуть раньше они подвергаются инволюции
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго, не болейте)
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, гипоаллергенная диета и быт после орви как минимум 2 недели.
избегать орви , вакцинация по календарю.
1. Туалет полости носа ( перед и после посещения общественных мест) до 3х раз в день ( аквалор, аквамарис, аквалор протект) ежедневно
2. Ингаляции через маску *2 р.д. ( 2 мл 5 % аминокапроновой кислоты + 2 мл физ раствора) 7 дней.
3. Назонекс (авамис, дезринит) по 1 впр 1 р.д. -1 месяц. На истый нос на боковую стенку носа.
4. Эуфорбиум композитум по 1 впр – 3-4 р.д. 14 дней.