Аденоиды 2 степени

Здравствуйте, хотела бы Вашего совета и рекомендаций. Сыну 4 года. Опишу с самого начала, в 2.10 мы пошли в детский сад, заболели, температура, заложенность носа, и обратила внимание, что сопли наружу не выходят, а в носу все хлюпает, педиатор на осмотре, спросила у Вас не аденоидит, я еще на тот момент не знала, она предложила потом посетить Лор-врача, и вот после выздоравления, и до приема к врачу мы не ходили в сад, прикладываю выписки осмотров по датам и году, Лор на поставил аденоидит 2-3 степени, мы пролечились, потом продолжили ходить в сад, но 4-5 дней сходим и снова на больничный, потом за год мы посетили Лор-врача второй раз(прикладываю выписку). Самое долгое посещение сада было 12 дней, но ходили мы редко, не только из за болезни, а и за того, что ребенок отказывался туда ходить, потом в апреле этого года снова ушли на больничный ( и как раз была проверка у лора, выписку прилагаю) нам назначали лечение, мы пролечились, в сад так и не пошли, и на данный момент тоже не ходим, как в апреле переболели и потом все лето не болели, но ребенок, активно общается с детьми, ходит в детский клуб где много детишек, т.е общения с детьми присутствует, так же как и посещение людных мест. Когда мы ходили в сад, ОРВИ у нас было с температурой. Храпа у нас по ночам нет, если только когда прям сильно забит нос при болезни(Ноя даже бы не назвала это храпом), ходим мы с закрытым ртом, если даже есть сопли, но нос дышит. В сентябре за неделю до проверки к Лору(думала врач, посмотрит какое стояние аденоидов когда столько не болели) но у нас появились сопли, так же там внутри, и через день или два, влажный кашель. Сразу промываю нос физ.раствором и пшикаю Мометазон, наверно за неделю полтары у нас все прошло( последнюю выписку приема так же прикладываю) Но врач на этом приеме, дал рекомендацию и сделал пометку у себя, о том что можно подумать об операции. (На каждом посещении осмотр был эндоскопом) Буквально 5 дней назад у нас снова появились сопли и так же влажный кашель, но нос не заложен, спит с закрыт ртом, нос дышит, промываю три раза в день по 50-60мл в одну ноздрю и так же продолжаю пшикать мометазон (6 октября будет как месяц им пользуемся) На данный момент кашель уменьшился, можно сказать его нет, и в носу скапливается больше после сна. После приема врача, в голове скопилось сразу много вопросов, впервую очередь нужна ли нам операция, как это будет в дальнейшем. Если мы снова пойдем в сад, какая реакция будет, как аденоиды себя поведут. Заранее спасибо за ответ. Фото прикрепила по порядку приема

4 года

Здравствуйте

При каждом посещении доктора описывает увеличение аденоидов, но данное увеличение миндалины может быть и компенсаторным в ответ на острую или недавно перенесённую вирусную инфекцию и это может быть не истинная гипертрофия (необратимая), а только отёк слизистой оболочки как реакция на вирусную инфекцию, что само по себе не является показанием для удаления аденоидов, а является вполне нормальной и допустимой реакции иммунной ткани носоглотки

Показаниям к удалению аденоидов считают стойкую гипертрофию которая сохраняются в динамике длительное время после перенесённой инфекции/ острых проявлений воспаления и сопровождаются стойким храпом/ ротовым дыханием или рецидивирующими средними отитами или затяжным течением отитов

Сами по себе рецидивы ОРВИ которые хорошо поддаются лечению мометазоном- не являются показанием к данному вмешательству, кроме того хирургическое лечение в таких случаях не является профилактикой эпизодов ОРВИ.
Частота вирусных инфекций при посещении детского коллектива может достигать в норме до 12 раз в год иногда и чаще за счет адаптации лимфоидной ткани носоглотки к новым типам вирусов и выработки антител к ним

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

На счет аллергии даже незнаю, ни разу не сдавали анализы на аллергию, чихает, как обычно, ну это наверно просто как и все)

В таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, которая нередко маскируется под рецидивы орви и может быть одной из частых причин реакции аденоидов

Напишите пожалуйста, какие нужно именно сдать анализы?

Риноцитограмма - мазок из носа, анализ крови на общий иммуноглобулин Е

Подскажите, вот мы уже месяц используем Мометазон, можно сказать уже курс прошли или его можно пшикать пока не пройдут сопли?

Мометазон в таких случаях допустимо использовать длительно курсом до 3 месяцев иногда и более пока сохраняются проявления со стороны носа под контролем лор -врача

Буду тогда смотреть на состояние носа, у нас почти уже проходит

При положительной динамике в таких случаях может быть решен вопрос об отмене мометазона после стихания проявлений со стороны носа

Да, хорошо, когда у нас все проходит я перестаю пшикать, но после посещения людных мест всегда нос промываем

Подскажите какая нужна подготовка к сдаче анализов?

Принятый ответ

За трое суток до сдачи риноцитограммы рекомендуют не использовать мометазон в нос

Здравствуйте
Аденоиды - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у детей, они могут реагировать на вирусную инфекцию и увеличиваться, ничего критичного в этом нет
С возрастом аденоиды уменьшаются и атрофируются

Показания к удалению аденоидов - это стойкое затруднение носового дыхания, остановки дыхания во сне - ночные апноэ, изменение прикуса у ребёнка, частые отиты
Если ничего этого нет - то нет показаний удалять аденоиды

По описанию - у ребёнка протекает вирусная инфекция, после контакта в детском саду
Это абсолютно нормально
В таком возрасте в норме может быть до 10-12 ОРВИ в год
Лечение описано верное
В нос в такой ситуации используют сосудосуживающие - солевой раствор - Мометазон

Принятый ответ

Данный препарат в такой ситуации может быть рекомендован 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем больше ребенок контактирует с инфекцией, тем активнее они растут. Пик роста 4-5 лет, затем после 7 лет они начинают уменьшаться. Мометазон приостанавливает из рост, он используется от 1 до 3 месяцев непрерывно. Аденоиды удаляют по показаниям, не только оценив их размер. Иногда аденоиды небольшие , а жалобы есть и тогда из также удаляют. И наоборот.Ориентируются на остановки дыхания во сне, стойкой более 1 месяца снижение слуха, нарушения речи , лицевого скелета, частые отиты и тд