Лицо нестественного песочного цвета и смотрится как маска
Ребенок мальчик, 10 лет, сахарный диабет 1 типа - стаж 5 лет. Стали замечать сначала знакомые теперь уже сами что лицо неестественного песочного цвета (сам он белокожий практически "до прозрачности") и смотрится как маска или как будто очень толстая кожа, данное состояние проявляется периодически (несколько раз в месяц), но ярко выражено примерно сутки - двое, белки глаз без признаков желтизны. Нужно ли что то с этим делать, или это нормальное явление, на других деток "сахарных" смотрю такого не видела.
Здравствуйте, а биохимию целиком, с печеночными пробами сдавали? Сахара компенсированы? Гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4?
Здравствуйте.Какое-нибудь обследование проходили?
Здравствуйте, явления утолщения кожи может быть при скачках сахара ( глемии) в крови. Похоже как описываете склеродермию. Контролируйте уровень сахара в крови три раза в день.
Гликированный гемоглобин 1 р в три месяца. Работа почек не нарушена?
Принятый ответ
Необходимо исключать анемию в первую очередь.
Непременно сдать общий анализ крови,биохимию крови(АСТ,АЛТ,ГГТ,щелочная фосфатаза,билирубин общий,прямой,креатинин,мочевина,амилаза,общий белок,глюкоза,кальций,магний,фосфор),гликемический профиль,гормоны щитовидной железы.
Татьяна, здравствуйте. гликированный 7,7, гормоны и общий анализ крови со слов наблюдающего врача в норме. Я не знаю какие анализы я имею право требовать. Мне нужно помочь, с ориентировать что это может быть, какие анализы нужно сдать чтобы подтвердить или опровергнуть что-либо. Есть возможность все сдать платно но я не знаю что просить. Ребенок каждый год планово госпитализируется. Делают УЗИ внутренних органов сдает кровь, мочу, кал. Но эти анализы поверхностны. Врач говорит, что говорит "я вижу что с ним что то не так, а что не пойму" а еще больше убивает фраза :"может само пройдет"
Начните с простейших анализов оак оам алт аст билирубин ттг т4 гликированный гемоглобин, Узи мочевыводяей системы, печени, щитовидной железы. Далее в своему эндокринологу которая вас регулярно смотрит, и вопрос задать непосредственно ей, она сталкивается с таким заболеванием ежедневно, нет смысла здесь описывать картинку, у каждого своё представление действительности.
Здравствуйте! Такую внешнюю картину нужно видеть, чтобы объективно что-то предполагать. Только ли лицо имеет такие проявления? Остальные участки тела как ? Есть ли у вас возможность сделать снимки? Так можно только гадать
Инна, это не похоже на сыпь, на склеродермию, он желтеет. Только лицо.
Здравствуйте! Начните с планового посещения вашего врача эндокринолога. В крайнем случае нужен осмотр педиатра. Они вам назначат необходимые обследования. Тем более такие изменения повторяются!