Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №1089137

Готовим кота к кастрации, по узи сердца помологий нет, сдали оам, хочется понять нет ли отклонений, плюс, вопрос, кот сейчас на вет диете в связи с воспалением 12-перстной кишки, можно ли делать кастрацию сейчас или лучше после лечения ?

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте, в целом показатели мочи Вашего питомца не свидетельствуют об остром патологическом процессе. Но наличие струвитов говорит о начальной стадии мочекаменной болезни, в этой стадии достаточно бывает только повысить кислотность мочи, что бы решить проблему.
Что касается операции, прямого противопоказания к ее проведению нет. Однако любая операция это достаточно сильный стресс для организма, способный привести к обострению имеющихся заболеваний. Если у кота нет сильного полового беспокойства, ухудшающего качество его и Вашей жизни, операцию можно отложить до окончания диетотерапии. Но окончательное решение лучше принять после консультации с врачом, который назначал ему это лечение.
Клиент
Екатерина, а как повысить кислотность мочи?

Ветеринар
Легче всего применением лечебных рационов, они есть у всех производителей кормов.
Ветеринар
Здравствуйте.
Плотность мочи и кислотность (pH) - в норме.
Белок - 0.3 г/л -- укладвается в норму.
Кокки могут присутствовать при самостоятельном сборе мочи. Это вариант нормы, не требующий лечения.
Единичные струвиты - вариант нормы, они могут быть нарушении хранения, транспортировки анализа.
Решите проблему с желудочно-кишечным трактом, и только потом проводите кастрацию.
Клиент
Виктория, спасибо! А как наиболее точно узнать результат? Цисторезом?
Ветеринар
Да, провести забор мочи цистоцентезом.