Анализы крови в 1.5 года

Здравствуйте! Для личного контроля сдали анализы крови ребёнку в 1.5 года. Кушает нормально. Вес ребёнок набирает. В рационе овощи, мясо, рыба. Молочные продукты не даёт, тк имеется абкм и атопический дерматит. Прошу просмотреть результаты и прокомментировать. Какие необходимо сделать обследования? О чём говорят отклонения? ОРВИ болели в октябре 2022. Очень волнуюсь за отклонения от нормы и дефицит витамина D3, железо и ферритин. У ребёнка аллергия на все препараты железа (Мальтофер, ферлатум фол и Феррум лек, поэтому я ранее их отменила). Необходимо ли сдавать биохимию для контроля фосфорно-кальциевого обмена при таком низком D3?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам действительно обращает на себя железодефицитное состояние.
При плохой переносимости препаратов железа, как вариант, их можно принимать в уменьшенной дозе или через день, с едой.
Дополнительно сдать общую биохимию, общий белок, кальций, фосфор тоже можно проконтролировать.
Подскажите, нет ли у ребенка проблем со стулом( слизь, кровь в кале), болей в животе?

Анастасия Сергеевна, слизь есть, но стул оформленный. Болей и вздутия нет. С рождения аллергия на белок коровьего молока. Сдавали копрограмму, когда была кровь в кале, по результатам была абкм и мы исключили молочные продукты. Позже кровь не замечала. Возможно и есть, но в крайне малом количестве.

Не исключено что у ребенка имеется колит или гастроэнтерит с аллергической составляющей , из-за этого могут хуже усваиваться микроэлементы, железо в том числе.
Нужен комплексный подход к проблеме, вместе с гастроэнтерологом и аллергологом.
Кроме восполнения дефицитов, нужно работать и с ЖКТ в целом.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, у ребёнка имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, ребёнку необходим прием препаратов железа (как проявлялась аллергия?), надо заменить препараты на железа на тотему и начать прием по 5мг/кг веса ребёнка в сутки в 2-3 приема

Вы принимали профилактическую дозировку витамина Д?
Для восполнения дефицита витамина Д необходим прием его по 4000МЕ в сутки в течение 1 месяца, а затем проложить прием по 1000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично

Мария Игоревна, спасибо за ответ. Аллергия проявлялась крупными, зудящими высыпаниями в виде бляшек.
Также была реакция на витамин Д в виде плохого сна и возбудимости и в 6 мес я постепенно отменила. Сейчас возобновлю приём витамина снова.

Надо попробовать препарат железа с другим составом

Мария Игоревна, хорошо. Витамин Д давала в период с 2х мес до 6 мес. Была на него реакция в виде возбудимости и плохого сна. Я отменила. Сейчас снова буду давать

Давайте утром витамин Д

Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать