Помогите расшифровать анализы

Добрый день. Мне 26 лет. Пару дней назад кружилась голова. Никогда такого не было. Помогите расшифровать имеющиеся анализы. Заранее спасибо !

Нет
26 лет

Здравствуйте. По данным анализам всё в порядке. Есть совсем небольшое увеличение ПТИ, но это не имеет никакого клинического значения. А есть результаты общего анализа крови. Хотелось бы увидеть уровень вашего гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Денис, здравствуйте! Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Денис, обычный анализ крови к сожалению не сдавала.

Добрый день, Антонина!
1. Креатинин в пределах нормы - говорит о нормальном функционировании почек.
2. Норма АЛТ/АСТ - гепатита нет.
3. Сывороточное железо в пределах нормы, хотя я больше рекомендую сдавать анализ - тест на ферритин, в следующий раз лучше его для оценки запаса железа.
4. Холестерин общий - замечательный, редко такой встретишь. Может быть Вы вегетарианка?
5. Триглицериды в норме - стеатоз печени значит маловероятен.
6. Повышение уровня протромбинового времени - не имеет клинического значения здесь, так как МНО - в норме. Ваша кровь сворачивается как положено, если будет ранка.
7. Глюкоза в норме - сахарного диабета нет.
8. ТТГ - на верхней границе нормы. Есть предрасположенность к снижению уровня работы щитовидной железы. Лечения здесь обычно не требуется. Но желательно наблюдать за уровнем ТТГ, при случае сделать УЗИ щитовидной железы и получить консультацию эндокринолога.

По поводу наличия головокружения, то это больше неврологический симптом. Я бы рекомендовал консультацию невролога.

Принятый ответ

Головокружение возможно и от приема некоторых лекарственных препаратов - антигистаминных, транквилизаторов, снотворных и др.

Здравствуйте, у вас хорошие анализы, повышение ПТИ, но минимальное и диагностического значения не имеет. По анализам нельзя сделать вывод о причине головокружения

Сдайте общий анализ крови обязательно. Анемия очень частая причина головокружения. Если гемоглобин в норме, стоит пройти ЭКГ, а также очную консультацию невролога для исключения неврологических проблем

Здравствуйте! Анализы хорошие. Незначительное изменение в коагулограмме клинической значимости не имеет.
Необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый и ферритин для исключения анемии и дефицита железа.

Антонина, здравствуйте! По Вашим анализам:
- печень, почки функционируют хорошо; с уровнем сывороточного железа полный порядок;
- у Вас прекрасные показатели липидограммы (холестерин и триглицериды) - риска атеросклеротического поражения кровеносных сосудов нет;
- протромбиновое время в Вашем случае клинически мало значимо, так как отклонение минимальное и остальные параметры в норме; не волнуйтесь, риска кровотечения или тромбоза нет;
- с уровнем глюкозы все хорошо, а вот щитовидную надо дообследовать. Такой уровень уже предполагает профилактический прием йода в виде калий йодида (совместно с Селеном). Но это Вам уже необходимо обсудить на приеме у эндокринолога.
Не увидел Общий анализ крови. Хотелось бы посмотреть уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарные индексы. Если там будут какие-то изменения (признаки анемии), то это может давать головокружение.
____________________
С уважением, Евгений!