Скажите пожалуйста

Здравствуйте, у меня бывает слабость, сонливость, давление повышенное, тяжесть в голове и тревожность По анализам недостаточность витамина Д, и Ферритин низковат , как сказал врач Скажите пожалуйста, эти симптомы могут быть с этим связаны ? Просто я пару дней назад увидела в Инстаграме, что бывает первым признаком онкологии усталость и слабость и мне стало страшно Скажите пожалуйста, это ведь не онкология?? Анализы прилагаю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, конечно, организм испытывает тканевую гипоксию потому что ферритин это депо железа, которое запасает и транспортирует железо, а оно переносит кислород. По анализу признак гемоконцентрации - недостаток питьевого режима. Недостаток витамина Д. Рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, курсом месяц, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. Каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Ферритин должен быть равен весу , а это белок+железо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо, это не онкология?

не, онкологии не вижу, не переживайте.

Михаил Николаевич, здравствуйте, скажите пожалуйста, я нечаянно съела кусочек фольги, ничего страшного? Просто переживаю, вдруг плохо станет, а я на работе

не опасно, выйдет естественным путем через кишечник

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, я купила воду Ессентуки 4, и выпила почти 0,5, ее же можно принимать в таком количестве?

можно и больше, я принимают литр в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за онкологию по Вашим анализам нет. Однако , это не отменяет скрининг ежегодный , осмотр гинеколога, УЗИ молочных желез и т д. Да, снижение ферритина и витамина Д могут приводить к усталости. Ферритин у вас не очень то и снижен. Но можно повысить его до цифр Вашего веса. Витамин Д тоже нужно повысить ,пейте по 4 капли раз в день регулярно до апреля, затем по 1-2 капли в день.

Евгения Леонидовна, осмотр прохожу все хорошо
Вес 100 кг
Значит низкий ферритин ? И из-за этого все симптомы ?

Да, ферритин низкий. Может от него, но стопроцентно,что от него или нет никто не скажет. Пейте препараты железа -Сорбифер Дурулес 100 мг 2 раза в день 1 месяц, затем контроль ферритина. Посмотрите за своим состоянием

Евгения Леонидовна, от витамина д же тоже может быть ?
Я читала в интернете при его дефиците такие симптомы

Да,может

Принятый ответ

Здравствуйте,
По поводу Витамина Д - нужно восполнить дефицит ( так как у вас не так он выражен) , 5000 МЕ на 2-3 недели например, аквадетрим ( лекарственная форма витамина) с переходом на профилактические дозы 1000 МЕ на весь зимний период до весеннего тепла и контролем анализа.
Ферритин у вас нормальный, в идеале конечно считается , что должен быть равен массе тела. Поэтому старайтесь расширять рацион пищей с содержанием железа.
Я считаю , что железосодержащие препараты в данном случае не показаны.
Плохое самочувствие может быть на фоне стресса.
Старайтесь соблюдать режим сна и дня ( сон не менее 8 часов)
Питаться полноценно и выходить на свежий воздух и заниматься дозированными физ нагрузками ( например, проходить дистанцию 6-8 тысяч шагов в день) Это немаловажные аспекты для улучшения здоровья и самочувствия.
Так же нужно расширить питьевой режим - 1,5-2 л в день.
Данных по картине крови за онкологию нет.
В остальном все анализы хорошие.
Здоровья Вам!

Ольга Сергеевна, у меня вес 100 кг , говорили, что т витамин д низкий и ферритин

Норма витамина Д от 30. У Вас 28 , даже почти 29, то есть до нормы нужно совсем немного. Схему я Вам написала выше, уверена этого достаточно, чтобы восполнить данный дефицит. ( поверьте не так страшен дефицит витамина Д, как страшен его избыток). Выше 5000 МЕ не рекомендую пить.
Ферритин по Европейским стандартам норма от 45, по международным от 30. У Вас 40, соответственно корректировать уровень лучше питанием.
Очень рекомендую плавание в качестве оздоровления. И посмотрите динамику своего самочувствия в течение месяца.
По анализам ничего критичного нет.
Так же рекомендую консультацию гинеколога- УЗИ органов малого таза и осмотр. Желательно корректировать вес, стараться снижать.

Ольга Сергеевна, узи и гинеколога недавно проходила
Скажите пожалуйста, а от тревожности и лишнего веса могут быть такие симптомы?
Все-таки полнота, это нагрузка тоже на организм

Да, конечно. Вполне вероятно, что от этого самочувствие и ухудшилось. Стресс и тревожность - это выработка кортизола. Лишний вес - это депо эстрогена в жировой ткани, отсюда могут быть и сбои в менструальном цикле. И болезненные менструации.
Поэтому старайтесь корректировать вес.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте это не онкология, слабость и сонливость могут быть связаны с дефицитами.

ОАК - норма
Глюкоза - норма, предиабета, диабета нет
Липидный обмен - норма

Ферритин (запас железа немного снижен, при норме от 45) - это латентный дефицит железа, анемии нет.
Обогащение рациона источниками железа 2 раза в недлю должно быть что-то из этих продуктов: красного мяса( говядина), печени, гречки, морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох).Особенности приготовления: мясо –фаршированное, способ приготовления: тушеное, печеное, на пару - для наилучшего усвоения железа из питания.
Можно рассмотреть короткий курс препаратами железа.

Вит Д - недостаточность - принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

По жалобам: проверьте работу щитовидной железы ТТГ, св Т4

Александра Александровна, щитовидную железу проверяла , и гормоны, и узи все в норме

Поняла, значит причина не в ней, попробуйте восполнить дефициты.
Цикл нормальный?

Александра Александровна, цикл нарушен (( несколько месяцев нет менструации

Тогда рекомендую сдать:
-На 2-5 день цикла:ФСГ, ЛГ, эстрадиол + пролактин (сдается по всем правилам)
-УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Александра Александровна, сейчас прикреплю анализы на гормоны и узи, недавно все проходила

Александра Александровна, прикрепила

По аналищам: нет нарушения в женских половых гормонах, исключена гиперандрогения , вдкн.
Эндокринной причины не вижу.
Нужна консультация гинеколога

Александра Александровна, я очень рада
Но у меня сбит цикл при том, что все нормально (

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы у Вас хорошие, дефицита железа нет, ферритин в норме препараты железа не показаны, витамин Д на вероятней вероятней границе нормы рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед утром.
Ваши симптомы не связанные с этим, про онкологию тоже нет данных, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4, Т3, выполнить УЗИ щитовидной железы.

Вита Григорьевна, сдавала анализы и узи делала, с щитовидкой нет проблем

Давления до каких цифр повышается? Почеки нужно посмотреть УЗИ почек, мочевина, креатинин, общий белок, калий, натрий, магний, кальций.

Вита Григорьевна, узи почек делала , там микролиты до 3 мм

Вита Григорьевна, до 140/100

Сдайте еще общий анализ мочи биохимический анализ крови

Вита Григорьевна, делала кт почек и надпочечников, с надпочечниками все хорошо , в почках микролиты
Альдостерон и ренин немного повышен... Сказали может быть повышен из-за таблеток от давления, что приняла их накануне

Вита Григорьевна, мочу сдавала и кровь где-то около месяца назад
Ещё раз надо ?
А для чего ?

Нет если все нормально не нужно.