Что вас беспокоит?
Красный пупок
Здравствуйте,ребенок 7 месяцев,с рождения пупок ничем не обрабатывается все было хорошо.Недавно после купания увидела что пупок грязный почистила и помазала бепантеном,пару дней вижу что пупок странного розового цвета,есть ли повод для беспокойства? у ребенка пару дней пемпература 37 плохой аппетит но у нас лезут верхние зубы.Нужен ли очный осмотр?фото прилагаю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Немножко покраснела кожа, возможно повредили когда чистили, обработайте антисептиком(мирамистин, хлоргексидин) промакивающими движениями, наносите мазь с антибиотиком (банеоцин, фуцидин) 2 раза в день до 5 дней
Здравствуйте. Вероятнее всего, когда чистили - немного поцарапали, есть небольшое воспаление. Обработайте мирамистином до 4 раз в день в течение 5-7 дней. Если станет хуже - срочно на осмотр к хирургу.
Светлана, спасибо а это ещё не омфалит ?
Принятый ответ
В чистом виде это еще не омфалит, но если покраснеет сильнее и начнет мокнут - тогда да. Обрабатывайте регулярно, это поверхностная реакция, заживет быстро.
Здравствуйте, Анна!
Судя по фото есть небольшое повреждение кожи.
Обрабатывайте раствором антисептика х 3 раза в день. Если появятся какие-то выделения, необходима очная консультация хирурга.
На будущее, пупок лучше не ковырять . Достаточно закапать пару капель Хлоргексидина, дождаться пока корочки смягчатся и осторожно удалить их ватной палочкой. Наносить крем после этого не нужно
Зульфия Илдусовна, спасибо ,а это не омфалит пока?
Принятый ответ
нет, сейчас не омфалит
Здравствуйте, Анна!
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительности есть признаки небольшого воспаления. После купания осторожно обработайте мирамистином, ватными палочками лучше нетрогать. Можно нанести банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кожа немного воспалена, обработать антисептиком после купания(перекись водорода),банеоцин мазь,если есть отделяемое из пупка , то очная консультация хирурга.
Здравствуйте, Анна. Обрабатывать антисептиком, например хлоргексидин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ ,а это не омфалит?
Принятый ответ
хлоргексидин или мирамистин с этой краснотой справится. Если был бы омфалит, то были бы выделения.
Михаил, спасибо большое !
Похожие вопросы по теме
- 15 Февраля 20187 ответов
- 25 Ноября 20199 ответов
- 28 Декабря 201914 ответов
- 18 Апреля 20201 ответ