Консультация флеболога /

Сильно загустела кровь в вене после снятия котетера — вопрос №1089412

В больнице был установлен катетер для ввода лекарств чуть выше запястья правой руки. После снятия катетера (7.10.22) кровь в вене загустела. Вена от кисти прощупывается как туго заполненный шланг. При нажатии на вену для попытки продавить кровь по вене, перемещение крови не происходит. По вене на указанном участке ощущается небольшая боль. Аналогичный участок вен на левой руке - идеально мягкие вены. На момент 16.10.22 мазал Лиотон гелем. Ежедневно массирую вену. Результат - без изменения. Очень боюсь затромбирования. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 65

Хронические болезни: Операция по удалению онкологии, операция реостеосинтез медиального мыщелка большеберцовой кости

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Выполните узи вен и артерий для достоверного исключения тромбоза
Хирург
Здравствуйте, Владимир.
Покраснение, боль по ходу уплотнения вены есть? Температура?

Клиент
Уважаемая Ольга, покраснения нет, прижимаю вену несколькими пальцами - ощущение будто зажимаю наполненный шланг. Боль - несущественная. Заболел ковидом - заразили в больнице. Сегодня , видимо, болезнь прошла. Температура нормальная:36,6
Клиент
Уважаемая Ольга, 8.10.22. меня выписали из Боткина после тяжелой операции реостеосинтеза на коленном суставе с большой потерей крови (2 литра).Наступать на ногу нельзя 3 месяца, постельный режим, завтра снимают швы. Передвигаюсь на костылях, ни куда выйти не могу (ко врачам). По рекомендации врача - пью ксарелто (от трамбоза)
Хирург
Владимир, по описанию это может быть Постиъекционный флебит или тромбофлебит поверхностной вены предплечья. И то и другое на фоне приёма ксарелто не опасно и не будет прогрессировать.
Для уточнения процесса, можно сделать узи вен в/конечности.
В какой дозировке и на какой срок Вам назначен ксарелто?
Клиент
Ольга, назначено ксарелто 10 мг, прием 1 таб/1 раз в день. В течении 3 месяцев. + Бинтовать ноги. От тромбов Так же назначено: Детралекс 500 мг 2 раза в день, 3 мес.
Хирург
Лечение у Вас хорошее, оно также будет направлено на лечение флебита(тромбофлебита). Помимо этого рекомендую Вам местно в течение дня наносить лиотон гель 2р.д, на ночь индовазин гель, 1мес,рукой работайте, только исключите тяжёлые физ нагрузки.
В среднем лечение флебита занимает 1мес, тромбофлебит 3-6мес.
Клиент
Ольга, Лиотон и Индовазин мне назначено втирать в оперированный сустав. Учитывая свойства указанных препаратов, я второй день смазываю тромбированную вену, а так же массирую вену нажатием тремя пальцами по ходу вены. Буду надеяться на восстановление.
Хирург
Хорошо, в таком случае у Вас уже есть все необходимые препараты.
На фоне лечения вена будет становиться мягче
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Ольга, примите огромную и искреннюю благодарность за Ваши оперативные и весьма дельные советы. Успехов в Вашем благороднейшем деле, счастья и здоровья.
С огромным уважением
Владимир