Консультация гематолога /

Высокие показатели гемоглобина, гематокрита — вопрос №2670279

Здравствуйте. У меня сын 16 лет, в последние два года, показатели крови гемоглобин, гематокрит на высшей норме границы или чуть повышены. Меня это беспокоит, так очень скаканул в росте, но это два года назад, высокий и худоват. Пошли к гематологу, на приеме сказал, что это в этом возрасте может быть и больше пить, но назначил кровь у них сдать. Сегодня позвонила, и у них гемоглобин вообще 180, а гематокрит 50, была сдана кровь из пальца, до это сдавали из вены в Гемотест или в местной поликлинике, последний анализ забрали на днях, там гемоглобин 155, гематокрит 49. Почему ща несколько дней такая разница. И доктор назначил пить Курантил по 1т. 3 раза в день месяц и потом снова к ней. Я вообще очень обеспокоена. Подскажите, пожалуйста, что и как . Спасибо

Возраст: 47

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%.
Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, одирении, гормональных перестройках, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе.
В крови из пальца уровень гемоглобина выше. Ориентируемся на венозную кровь.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Показаний для приёма курантила нет
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо, у меня сегодня на этом фоне па случилась. Заболеваний сердца нет, кроме умеренной брадикардии, в 23 проходили обследование в декабре, как раз, все выравнивается с этим. Гормоны щитовидки сдаем переодически, тоже в норме

Гематолог, Терапевт
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Анна Павловна, как нет, если доктор сказала, пропить месяц курантил, затем к ней, если ничего не меняется- обследуемся дальше. Это же кровь, сложная система, ни зуб ни живот...
Гематолог, Терапевт
Ориентир на венозную кровь. В приложенных вами анализах существенного повышения нет.
Курантил не снижает уровень гемоглобина. Он не назначается даже при подтвержденном заболевания крови, и тем более не назначается просто при повышении гемоглобина.
Соблюдайте водный режим. Перед сдачей крови обязательно выпить воды дома и в лаборатории.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой опасности по анализам нет. Болезни крови исключены.
Ребенка беспокоить ничего не должно по этим показателям.

Учитывая повышение эритроцитарных индексов стоит проверить В9, В12, общую биохимию, УЗИ брюшной полости. То исключит витаминодефициты и проблемы с ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Вот сегодняшний результат анализа я не сканировала, так как его врач озвучил просто, там гемоглобин 180, гематокрит 50, остальные показатели в норме, капиллярная кровь, вот за это сильно беспокоюсь. Перед сдачей воду не пили, сдавали в 12 дня натощак, так как уроки делает до трех ночи, а спит до 10 утра, вторая смена, ещё ночью ел сало и леденцы, что нашел, как говорится
Гематолог, Терапевт
Критичности нет, специального лечения не требуется, пока обсудите с терапевтом продолжение наблюдения за анализами, плюс те анализы которые обсудили выше.
Для мужчины это пограничные показатели нормы.