Консультация ветеринара /

Высокие Алат, Асат — вопрос №1089485

Здравствуйте, есть кот 5 лет, в пятницу неудачно поиграла с ним в "козу"-разодрал мне всю руку, орал как ненормальный час, за ночь успокоился, впервые такое поведение, сдали анализы, прилагаю, ест только "Монж" сухой, не кастрирован, на улицу не ходит. Чем лечить кота? Неужели высокие Алат, Асат могут быть из за "Монжа"? Спасибо.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Повышение асат и алата это причина в жирном корме и перекорме. А так же если кровь сдавали без голодной диеты. (менее 10 часов)
Принятый ответ
Клиент
Игорь, есть только сухой Монж, но анализы повышены почти в 2 раза.

Клиент
Игорь, кретинин повышен и мало тромбоцитов, это почему?
Ветеринар
Повышение креатинина незначительное. А агрегация тромбоцитов скорее всего либо общий анализ крови долго брали, кошка сопротивлялась или несколько раз двигали иголку.
Здесь незначительное повышение асат и алат. Я бы рекомендовал перебрать через месяц. Больше пить воды, поставить несколько мисок по квартире. И соблюдать голодную диету 10-12 часов перед забором.
Клиент
Игорь, а можно перевести кота на "Монж гепатик"?
Ветеринар
При гепатите - всегда есть повышение общего билирубина. Гепатит корм - можно, я бы проверил через месяц. А в таком возрасте. Чаще всего повышение асат и алат бывает при холицистите. Но тогда в анамнезе жизни должна быть переодическая рвота
Клиент
Игорь, спасибо, рвоты нет.
Клиент
Игорь, низкие лейкоциты в анализе кота, это не похоже на вирусную лейкопению или иммунодефицит кошек?