Высокие Алат, Асат
Здравствуйте, есть кот 5 лет, в пятницу неудачно поиграла с ним в "козу"-разодрал мне всю руку, орал как ненормальный час, за ночь успокоился, впервые такое поведение, сдали анализы, прилагаю, ест только "Монж" сухой, не кастрирован, на улицу не ходит. Чем лечить кота? Неужели высокие Алат, Асат могут быть из за "Монжа"? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение асат и алата это причина в жирном корме и перекорме. А так же если кровь сдавали без голодной диеты. (менее 10 часов)
Игорь, есть только сухой Монж, но анализы повышены почти в 2 раза.
Игорь, кретинин повышен и мало тромбоцитов, это почему?
Повышение креатинина незначительное. А агрегация тромбоцитов скорее всего либо общий анализ крови долго брали, кошка сопротивлялась или несколько раз двигали иголку.
Здесь незначительное повышение асат и алат. Я бы рекомендовал перебрать через месяц. Больше пить воды, поставить несколько мисок по квартире. И соблюдать голодную диету 10-12 часов перед забором.
Игорь, а можно перевести кота на "Монж гепатик"?
При гепатите - всегда есть повышение общего билирубина. Гепатит корм - можно, я бы проверил через месяц. А в таком возрасте. Чаще всего повышение асат и алат бывает при холицистите. Но тогда в анамнезе жизни должна быть переодическая рвота
Игорь, спасибо, рвоты нет.
Игорь, низкие лейкоциты в анализе кота, это не похоже на вирусную лейкопению или иммунодефицит кошек?