Прививка при повышении трансаминаз

Здравствуйте, у сына врожденная ЦМВ, с рождения лечим и ЦМВ и печень, ему сейчас 1,9 Сделана только одна пентаксим и гепатит в. Из-за ЦМВ постоянно превышение алат и асат, ещё ни разу они не были в норме. Лечились кипфероном и урсофальком, трансаминазы прыгают То 60 , через 2 мес по 100 может быть. Печень в норме по УЗИ, Сейчас нужно делать уже вторую пентаксим, инфекционист дала добро ещё в феврале, когда пцр показал отр. ЦМВ в крови, Но в ротоглотке есть до сих пор. Сдавали сегодня оак и я чисто для себя алат и асат решила ещё проверить и опять повышение. Прививку нужно делать во вторник уже, я переживаю, можно ли? Ребёнка ничего не беспокоит.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаружение вируса в мазке из ротоглотки ее является показателем острой инфекции, CMV может там обнаруживаться, это нормально
Прививаться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Ольга Алексеевна, добрый вечер, т.е в принципе с такими алат и асат можно привиться? Я достаточно тревожная мама, страдает печень, а сверху ещё прививка, поэтому спрашиваю

Да. Противопоказаний нет, можно вакцинироваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!

По биохимическому анализу крови совсем незначительное повышение АЛТ, АСТ (верхняя граница нормы АСТ для детей Вашего возраста 65 ед/л).
Учитывая, что в крови вирус не обнаружен прививаться можно.
В слюне его контролировать не нужно, это неактивное носительство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ, а вы не подскажете с чем может быть связано что алат и асат прыгают? То 60 то 100,потом опять 80
Лечение никакое не принимаем

Сам по себе АСТ у детей выше чем АЛТ в 2 раза, это связано с активным ростом мышц.
Могу предположить, что такая реакция идет в ответ на контакт с вирусами. Многие респираторные вирусы являются гепатотропными, такое бывает иногда.
Попробуйте в течении месяца попринимать хофитол суспензию, это растительный гепатопротектор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Инна Сергеевна, а вы не подскажете по сколько давать его? Сын весит 9кг.
1,9г

По 10 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM - если они отрицательные, то делайте смело

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Ирина Владимировна, а вы подскажете почему алат и асат прыгают сами по себе?
Даже несмотря на пцр отр.
Они то 50,то 80,100
Потом 60 и т.д
Без лечения, без всего

Это не связано с этим вирусом, у детей они могут повышаться не только из-за печени, ферменты содержаться и в мышцах и костях, сердце, почках
Даже при скачке роста они могут увеличиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Ирина Владимировна, нужно ли обследоваться дальше или просто смотреть динамику?
УЗИ обп, креатинин норма, сердце норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Ирина Владимировна, сейчас сын записан на операцию по гипоспадии, врачи просят допуск от инфекциониста из-за этих показателей, можно ли делать операцию?
Не будет ли хуже?
Стоит ли отложить? Но опять же они прыгают и бывает и по 40 и неизвестно когда будет норма

Сейчас вы обследовались на основные инфекции
До операции допускают при алт менее 100, если клинически нет никаких появлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Ирина Владимировна, т.е АСТ не важно?
На данный момент, неделю назад сдавали, алт 60,аст 105

Важно из соотношение
Вот когда аст выше алт, то вероятнее, что дело не в печени

Принятый ответ

Здравствуйте,противопоказаний для вакцинации нет,трансаминазы повышены не сильно,циромегаловирус неактивен,учитывая отсутствие его в крови.В слюне может периодически обнаруживаться,это не говорит об активности вируса