Консультация терапевта /

Гинеколог перед назначением ПОК отправляет за консультацией по поводу печени. — вопрос №2923298

Добрый день. У меня сахарный диабет 1 типа с 6 лет, сейчас мне 25. Вместе с гинекологом подбираю оральные контрацептивы (планируется назначить Чарозетту), по её направлению прошла обследования. Гинеколога насторожила строчка в заключении УЗИ брюшной полости: размеры несколько увеличены, 162*111*68 мм, эхогенность несколько повышена. Биохимия при этом в границах нормы: АЛАТ 30 Е/л и АСАТ 26 Е/л. У меня довольно высокий рост (179 см при массе тела 72 кг), врач УЗИ-диагностики отметил это и назвал возможной причиной небольшого увеличения размеров печени. Также я знаю, что при не купированных вовремя гипогликемиях печень выбрасывает запасы глюкозы (гликогена) в кровь и при этом сама может увеличиваться в размерах. Такие "не отловленные" гипогликемии у меня случались. Скажите, пожалуйста, могу ли я начать приём Чарозетты при таких вводных?

Возраст: 25

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитыая, что воспаления в печени нет (алт и Аст норма), в подобной ситуации можно начать прием препарата и проконсультировать узи и биохимию через 3 мес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Увеличение незначительное, не переживайте. Противопоказаний к препарату не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! Незначительное увеличение размеров печени и повышенная эхогенность могут наблюдаться при различных состояниях, включая неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП), особенно у людей с диабетом. Поскольку ваши биохимические показатели печени (АЛАТ и АСАТ) находятся в пределах нормы, это является хорошим показателем. Однако, учитывая ваш диабет и гипогликемии, важно следить за состоянием печени.

начало приема Чарозетты безопасно. Через 3 месяца рекомендуется проконтролировать биохимические анализы крови (АСТ, АЛТ)
Терапевт
Добрый день.
Повышения отмечаются незначительные.
Можете начать прием препаратов.

На контроле проводить биохимический анализ крови-через 2-3 мес
Терапевт
Здравствуйте.
Противопоказаний для начала приема КОК нет.
На фоне приема КОК контроль Алт, Аст, ГГТП, Коагулограмма - первый раз через 3 месяца.
Далее через 6 , и затем 1 раз в год.