Попадаю ли я под мобилизацию?
Добрый день уважаемые специалисты. В 14 лет была травма при падении со 2 этажа на 5 точку, спина болела пол года, потом были периодические боли, к доктору не обращался. Сейчас мне 32года Болит спина более 7 лет в области поясницы, обошел всех врачей. Заболела при поднятии тяжести в спортзале, был прострел и после этого адская боль не покидала меня. Лечения было очень много пройдено, но ничего не давала результата, кроме рчд. Обезболивающие, нпвс вообще никак не помогали. Есть протрузии и грыжи. Остеофиты. Компрессионный перелом. Ноги не болят. Боль постоянная в пояснице, усиливается при горизонтальном положении. Очень много бумаг на руках о лечении, лежал в больнице. По поводу грыжи с каудальной миграцией и нестабильностью сказали операцию делать не будут. Служил в ВДВ, сейчас я подпадаю под мобилизацию? Нормально ходить не могу, не говоря уже о чем то большем.
Борис, здравствуйте!
Тут необходимо оценивать неврологический статус и общий осмотр - если будет постоянные стойкие боли, которые не проходят или слабо уменьшаются на приеме обезболивающих препаратов, у вас есть изменения походки из-за боли ( трудно передвигаться) - тогда 100% дадут отсрочку на 3 месяца.
Если говорить только о результате МРТ - показаний к отсрочке нет, могут выдать категорию "Б" или "В"
Виталий, а по результатам рентгена?
Что клиновидная деформация и нестабильность?
Борис, к сожалению даже такое заключение - это не категория Г или Д
Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 6 мес ,при продолжающих болях категория ограничено пригодный Всё решит врачебная комиссия обязательно осмотр невролога в поликлинике по месту жительства и нейрохирурга с выпиской обратитесь в военный комиссариат В выписке :Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов,описать симптом Ля -сега в выписке ,нарушение функции ходьбы если присутствует обязательно,Тазовых функций и тд
При болевом синдроме Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмиреки 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Здравствуйте.
Судя по обследованиям может быть присвоена категория В - ограниченно годен.
При стойком болевом синдроме можно получить отсрочку от мобилизации на срок от 1 до 6 месяцев.
Нужна очная консультация нейрохирурга и невролога.
Здравствуйте, учитывая ваши клинические данные , категория годности к военной службе -В-ограниченно годен.
Компрессионный перелом какой давности?
Свежие переломы являются показаниям для категории Г-временно не годен и дают право на временную отсрочку до излечивания.
Яна, лет 18 перелому.
Раньше особо не беспокоило.
А нестабильность не подходит под отсрочку.
Если даже поставят В категорию.
Получается призовут правильно?
Борис, нестабильность не изменит категорию годности. Перелом уже консолидированный за столько лет (сросшийся).
Категория годности В подлежит частичной мобилизации, да.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса и заключения специалиста чтобы можно было решить вопрос о мобилизации