Тромбэктомии из ОБВ. Тромбоз глубоких вен нижней конечности

Добрый день! Дочь 29 лет 10 дней назад прооперировали по поводу тромбоза глубоких вен нижней конечности. Тромбэктомии открытым доступом из ОБВ. Врач сказал двигаться, принимает эликвис 5 мг 2 раза, компрессионный трикотаж. Но!месяц назад была травма, перелом шейки таранной кости, рекомендовано иммобилизация конечностей,костыли. Конечностей одна и та же. Как быть? Боимся рецедива тромбоза при и мобилизации

29 лет
28 Июня ·Просмотров: 724·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация действительно очень непростая, и ваши опасения по поводу риска рецидива тромбоза абсолютно понятны и обоснованны.

В данном случае,у дочери есть «защита» в виде приема Эликвиса. Один из главных факторов тромбоза - это длительная иммобилизация. В данном случае Эликвис принимаете по схеме,выполняйте активные движения здоровой ногой. Движения в оперированной ноге и где был перелом можно согласовать с травматологом,может быть он разрешит какой-то минимальный объем движения в этой конечности.

Меняйте положение тела каждые 1-2 часа. Сидите с приподнятой ногой, ложитесь. Старайтесь избегать длительного сидения с опущенной ногой. Плюс можно компрессионный трикотаж носить.

Скажите, пожалуйста,были ли какие-то предпосылки к возникновению тромбоза? Рекомендовали ли Вам сдать какие-то специфические анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дочь принимала 1.5 года Клайру. Перед приёмом минимальный комплекс на тромбофилию был сдан. У близких родственников тромбозов не было. Травматолог рекомендовал полную иммобилизацию. Компрессионный трикотаж 2 класса носит.

Поняла Вас
Скажите, Пожалуйста,Д-димер,гомоцистеин и антинуклеарный фактор тоже сдавался?
По поводу иммобилизации поняла,на какой срок,уточните, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Иммобилизация пока на месяц. Анализы сдавала 2 года назад. Сейчас нет

Поняла Вас
С учетом тромбоза глубоких вен
Я бы порекомендовала дочери сдать кровь на гомоцистеин,волчаночный антикоагулянт,антитромбин 3, антитела к кардиолипину (IgG и IgM), антитела к бета-2-гликопротеину I (IgG и IgM).
На иммобилизованной ноге также носит чулок,я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Чулок носит только на иммобилизированной ноге, на этой же ноге была тромбэктомия. И Иммобилизация в виде ортеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Результаты анализов как повлияют на тдальнейшую тактику ?

Результат даст понятие,есть ли склонность к тромбозу и есть ли какая-то причина с точки зрения аутоиммунной системы,если придут повышенные те или иные антитела

Принятый ответ

Добрый день, Наталия.

В Вашей ситуации действительно есть противоречие между двумя рекомендациями, но приоритет сейчас это профилактика повторного тромбоза. После перенесенного тромбоза глубоких вен и тромбэктомии длительная полная иммобилизация нежелательна. Если сосудистый хирург разрешил движение, значит он оценивает риск повторного тромбоза как более высокий, чем риск умеренной нагрузки

При этом это не означает, что нужно наступать на стопу вопреки рекомендациям травматолога. Самый правильный вариант сохранять разгрузку поврежденной стопы с помощью костылей, но максимально двигаться вставать, ходить на костылях.
Такая активность улучшает венозный отток и снижает риск повторного тромбоза.

Эликвис 5 мг 2 раза в день и компрессионный трикотаж также являются важной защитой от рецидива
В остальном при правильно подобранной антикоагулянтной терапии и разумной активности риск повторного тромбоза удается значительно снизить.

Желаю дочери скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажи, пожалуйста,а компрессионный трикотаж носить на одной ноге или на здоровой тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Травматолог назначил физиопроцедуры. Не вредны они после тромбэктомии?

Компрессионный трикотаж носят на больной ноге. На здоровую ногу его надевают только по отдельным показаниям, если есть варикоз или перенесенный тромбоз

Физиопроцедуры не все одинаково безопасны. Пока прошло всего 10 дней после операции тепловые процедуры, массаж и физиолечение на область тромбоза лучше не проводить без разрешения сосудистого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Физио назначил травматолог на голеностопный сустав, по поводу перелома шейки таранной кости.

Я понимаю, магнитотерапию или ультразвук - можно.
Согревающие процедуры - нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Понятно. Спасибо.

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталия

Ознакомился с Вашим анамнезом
А есть возможность прикрепить выписку из отделения или протокол операции ?

Для ответа хотелось бы уточнить объем операции и показания к вмешательству при данной патологии
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Добрый день! В выписке указано Тромбэктомия из ОБВ открытым доступом. Был тромб 58мм , флотирующий. Вся вена забита тромбами.