Можно ли не прокалывать
2 недели назад заболела простудой, не лечилась, 5 дней назад начался насморк+коньюктивит сильный, очень опухли глаза, головные боли,пропало обоняние. Назначили без снимка Цефтриаксон и промывку носа. Сегодня 3 день антибиотика, появился запах, из правой ноздри начал выходить гной, из левой прозрачные сопли, головная боль есть, отек глаз практически спал и не гноятся. Сделала снимок, сказали надо прокалывать. Можно ли обойтись без прокола? Пока назначили капли Називин, Аквалор, ринофлуимуцил, мометазон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите снимок рентгена околоносовых пазух.
Головная боль меньше стала? Температура есть?
Екатерина, темп держится 37
Екатерина, боль головная стала не постоянно, вчера практически не болела голова, сегодня болит
Уровни жидкости с 2 х сторон, слева минимальный.
Для лечения было бы эффективно выполнить пункцию справа.
Но фоне лечения есть положительная динамика.
Промывание носа Долфин лучше.
Добавьте Синупрет 2 таб 3 р/д
Как аналог можно попробовать синус-катетер. Но пункция была бы эффективнее.
Если в течение 2-3 дней будет сохраняться головная боль, боль в зубах, то рекомендую пункцию правой верхнечелюстной пазухи
Принятый ответ
здраствуйте , если есть отделяемое из носа , отек глаз уменьшился , то пока можно попробовать полечиться без пункции
Антибиотик пока продолжайте тот же, добавьте к лечению синупрет по 2 капс 3 раза в день , в нос все продолжайте как назначено
Сергей, а если чаще промывать нос, есть вероятность "высморкать" весь тот гной?
да , такая вероятность есть
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку в двух пазухах присутствует незначительный уровень жидкости. Но учитывая симптомы, состояние улучшается.
Антибиотик продолжайте. Остальное тоже оставляете.
Вместо Аквалора, попробуйте Долфин (он более эффективнее в промывании).
Екатерина, а если чаще промывать нос, есть вероятность "высморкать" весь тот гной?
Вероятность есть, но лечение займёт более длительное время.
Чем если проколоть одну из пазух, в которой чуть больше уровень жидкости.
Понаблюдайте дня три.
Будет ли легче, стабилизируется ли температура, пройдёт ли головная боль.
Учитывая динамику можно конечно попробовать продолжить консервативное лечение.
Називин у вас в каплях? Или спрей?
Екатерина, спрей
Екатерина, простите, в первом ответе вы написали что уровень жидкости незначительный? Значит всё-таки прокол необязателен?
Я думаю стоит попробовать провести дня три ещё консервативную терапию.
И последить за общим состоянием.