Консультация кардиолога /

Приступы удушья, одышка. — вопрос №1089700

Здравствуйте!У отца(58 лет) 4 августа на фоне воспаления лёгких случился 2 ОИМ, была попытка установки стенда,но не смогли установить.На данный момент находится дома, принимает Брилинту,кардиасс,аторвастатин,метопролол и терапевт назначила ивабрадин.Так же употребляет продуктах од и посоветовали попить форсига,т.к низкая фракция выброса.Во время лечения в стационаре его мучали ночные приступы удушья,сейчас они тоже происходят.Приступы одышки и нехватки воздуха случаются иногда как в покое( особенно в положении лёжа), так и при физических нагрузках.Бывают ночи когда плохо спит, из за приступов,в положении сидя чувствует себя лучше.Бывают приступы похожие на астму.Может что посоветуете или подскажите.Прикреплю ЭКГ и анализы.

Возраст: 58

Хронические болезни: Ишс, ХСН

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Прикрепите выписку и результат ЭХОКГ, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, выписку прикреплю, эхокг не делали.

Кардиолог
Нужно сейчас обязательно сделать ЭХОКГ (УЗИ сердца), чтобы выяснить причину приступов удушья, исключить наличие жидкости в плевральной полости, перикарде. Добавьте сейчас к терапии верошпирон 25 мг утром - он снижает давление в легочной артерии, уменьшит одышку. И обсудите с Вашим врачом замену брилинты, она может вызывать приступы удушья. Ее можно заменить на плавикс 75 мг 1 раз в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приступы сердечной астмы могут купироваться приёмом нитратов ( изокет, кардикет, нитроглицерин). Можно планово на ночь кардикет 20 мг для снижения риска приступов ночью. По экг не исключено формирование аневризмы левого желудочка. В зависимости от давления можно добавить препарат Верошпирон 25 мг 1 раз в день с контролем калия крови и петлевой диуретик ( фуросемид, торасемид).. Дозы нужны небольшие учитывая наличие признаков почечной недостаточности.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, если впервые начали принимать брилинту, на нее может быть такая реакция
Принятый ответ
Клиент
Елена, впервые с 5 августа
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Замените ен на плавикс 75 мг 1 раз в день. На брилинте часто такие симптомы, это ее побочное действие, оно неприятно, но не опасно для здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо добавить к лечению верошпирон 25 мг утром
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Контроль давления и пульса
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений .
Чтобы исключить осложнение после инфаркта ( аневризму левого желудочка), необходимо сделать эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием.
Сейчас нужно бриллинту заменить на клопидогрель , можно плавикс 75 мг / сутки 1 раз в день.
Перед тем , как добавлять верошпирон , нужно оценить содержание калия в организме .
По какой причине не смогли установить стент ?
Делали ли функцию Внешнего дыхания , чтобы исключить бронхообструкцию ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте!Заводили в д/3 пка, но не смогли провести баллонный катетер через зону окколюзии
Кардиолог
Евгений , в каком городе Вы находитесь ?
Если сможете приехать в Санкт Петербург, могу помочь с консультацией кардиохирурга и выполнением стентирования , так как обязательно нужно восстановить коронарный кровоток и устранить зону окклюзии!!!
Клиент
Юлия, находимся в Московской области.Еще большая сложность,заставить отца куда либо ехать.Спасибо
Кардиолог
Евгений , я поняла. В Москве находится прекрасный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева , там Вам обязательно помогут !!! Можно обратиться с помощью консультации в условиях телемедицины
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, если есть приступы одышки в покое, то это требует госпитализации, кроме этого, мочегонные принимает?
Клиент
Анна, здравствуйте,нет не принимает.Врач не выписывал.Воды употребляет много,чай целыми днями пьет.
Кардиолог, Терапевт
Его нужно госпитализировать и мочегонные вводить под контролем
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Обязательно выполнить эхо кг. В зависимости от результатов, решить вопрос о назначении дополнительной терапии.
Сейчас можно добавить к лечению верошпирон 25 мг утром, таб никорондил 10 мг по 1 таб 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Сфотографируйте фторую страницу выписки, там должно быть эхо кг
Клиент
Мария, здравствуйте,сложно закинуть фото менее 5мб.Сейчас попробую.
По УЗИ из выписки:
Эхо-кг от 04.08.22: Уплотнение стенок аорты. Дилатация ЛП. Гипертрофия ЛЖ. Глобальная сократительная функция ЛЖ снижена (фв 40%). Акинез апикального бокового и нижнего, среднего и базального нижних сегментов ЛЖ
Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Сдла сколько?
Клиент
Мария, прикрепил фото!Показателей сдла нет.
Кардиолог, Терапевт
Да, странно конечно.
По диагнозу, сердечная недостаточность есть, а по эхо о ней не пишут.
В любом случае повторите эхо кг. И дальше либо назначение дополнительно диуретиков, либо остаётесь на верошпироне он и мочегонных эффект даёт и на сердце после инфаркта хорошо влияет.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте верошпирон 25 мг утром, а брилинту замените на клопелогрель 75 мг