Низкий ферритн, или норма?
Сдавала анализы из за слабости, тёмных кругов под глазами, бессонницы, а днём сонливости, онемения в конечностях. Терапевт сказала, что железо пить не видит смысла, т. к гемоглобин в норме, железо типа тоже, а ферритин 18 - это не показатель. Живу в маленьком городе, гематологов нет. Подскажите, стоит пить препараты железа, или нет. Анализы постараюсь прикрепить.
Здравствуйте, Светлана. Да, уровень ферритина конечно низкий - состояние называется латентный железодефицит. С ним же связан и немного завышенный уровень тромбоцитов (косвенный признак).
Целевой уровень ферритина, который необходимо поддерживать, это выше 30-40 нг/мл.
Так что однозначно нужно принимать таблетированные препараты железа (тардиферон либо сорбифер, либо мальтофер) по 1 т х 1 р/день - не менее 2-х месяцев, до достижения целевого уровня ферритина.
Сергей Викторович, спасибо Вам за ответ. Лечу полинейропатию, можно ли принимать железо с тиоктовой кислотой, плюсом принимаю антидепрессанты.
Конечно, вполне можно проводить данную терапию. Только препарат железа желательно не принимать одновременно с другими лекарственными средствами- то есть желательно, чтобы был перерыв между ними хотя бы пара часов..
Сергей Викторович, спасибо Вам за ответ.
На здоровье! Поправляйтесь)
Сергей Викторович, извините, ещё один вопрос. Могут ли неметь конечности из за нехватки железа? Немного сгиба стоп и немного кистей. Дело в том, что мне ставят неуточненную полинейропатию.
Из-за дефицита железа - нет, он проявляется другими симптомами (общая слабость, сухость кожи, выпадение волос, извращение вкуса и т.д.). Но именно онемение конечностей - нет, маловероятна связь.
Сергей Викторович, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь)
Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с результатами обследования.
Ферритин- показатель запасов железа в организме- у вас ниже нормы (должен быть не менее зо мкг/л). Есть латентное железодефицитное состояние, которое требует лечения. Принимаете тардиферон 80мг 1 раз в день или сорбифер 100 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев, с последующим контролем уровня ферритина.
В биохимии есть признаки дислипидемии (повышен "вредный" холестерин- ЛПНП) и гиперхолестеринемии. Рекомендую проверить брахиоцефальные сосуды для исключения бляшек (сделать УЗДГ) и для исключения застоя в желчном пузыре- УЗИ брюшной полости. Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением животных жиров, исключите продукты, содержащие транс-жиры. Курсом можно принимать ОМАКОР (омега3нжк) по 1000мг 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем ЛПНП. Будьте здоровы!
Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста, можно ли совместно принимать препараты железа с антидепрессантами.
Да, но рекомендую принимать их в разное время в течение дня.
Татьяна Васильевна, спасибо
Будьте здоровы! И проверьте еще уровень витамина Д, его дефицит тоже может вызывать подобные симптомы.
Татьяна Васильевна, извините, что беспокою. Мне ставят неуточненную полинейропатию.. Могут ли неметь на сгибах кисти рук и стоп от нехватки железа? Иногда немеют, а иногда как при горчичниках горит (временно)У нас маленький город. Невролог ориентируется только на осмотр (нет оборудования для диагностики).
Принятый ответ
Онемение возможно, как правило, при анемии. У вас ее нет. Ощущение жжения из-за низкого ферритина точно не будет. Нужно искать другие причины
Татьяна Васильевна, спасибо за ответы.