Насморк и кашель

Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев , начался насморк , обильно течет нос уже больше недели , мы капаем називин, промываем аквамарисом и отсасываем слизь , еще даем фенистил , капаем альбуцид чтобы подсушить слизистую ,три дня делали ингаляцию с пульмикортом , такжн назначили свечи виферон 500 тыс но их я не ставлю , но нос все равно течет и уже появился ночной кашель 2 дня подряд и днем сегодня тоже периодически подкашливает , чувствуется , что стекает слизь,были у врача , нам сделали назначение, послушали легкие и вроде все нормально было , а кашель начался после приема, сегодня нам назначили сумамед и ингаляции с беродуалом , но очень не хочется начинать давать антибиотики в 5 месяцев, подскажите пожалуйста , как правильно поступить? Заранее спасибо

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Температура тела у ребенка повышалась? Анализ крови с лейкоцитарной формулой делали?

Зульфия Илдусовна, за все время болезни один раз ночью поднялась температура до 38,7 увидела и сбила, больше не было

Зульфия Илдусовна, кровь не сдали , завтра пойдем сдавать

Марина, можете прикрепить к вопросу результаты анализа, я посмотрю. Пока антибиотик можно не давать

Зульфия Илдусовна, добрый день! Я прикрепила скан анализа крови и мочи, посмотрите пожалуйста

Добрый день, Марина!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы.
Признаков бактериальной инфекции нет. Количество Лимфоцитов выше количества Нейтрофилов у детей до 5 лет в норме (лимфоцитарный перекрест).
Данных за анемию и латентный дефицит железа нет.
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Антибактериальная терапия не показана.
Как самочувствие у ребенка?

Принятый ответ

Марина, всегда перед нащначением антибиотика надо сдать общий анализ крови, чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция у ребенка. по отписанию похоже на вирусную инфекциию больше. Какая температура была максимально у ребенка?

Анна, один раз за все время дня 4 назад ночью поднялась до 38,7 увидела и сбила, больше эпизодов не было

прикрепите нам завтра сюда анализ, для решения вопроса о антибиотикотерапии. Кашель, вероятнее, изза стекания слизи по задней стенке глотки, сегодня хрипов не было при осмотре? Виферон можно не давать, нет доказанной эффективности

Марина, пока не получите результате крови, антибиотик не принимайте

Анна, добрый день! Я прикрепила скан анализа крови и мочи, посмотрите пожалуйста

Марина, добрый день!
ОАМ в норме, ОАК - тоже в рамках возрастной нормы, данных за бак . инфекцию у Вас нет. Тромбоциты в Вашем возрасте в норме до 500. как сегодня самочувствие у малыша?

Анна, вроде нормально , постоянного кашля нет , только ночью лежа, эпизодически , но промываю аквамарином и аспиратором собираю слизь

Марина, тогда вероятнее это затек слизи пл задней стенке глотки, промывайте дальше, на ночь можно сосудосуживающие (Називин) капнуть. Антибиотикотерапия и другие препараты не нужны .
Беродуал показан при бронхиальной обструкции, у Вас по описанию ее тоже нет

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель может быть следствие стекания слизи по носоглотке, но учитывая, что вам назначили беродуал не исключены хрипы в легких. Лучше всего сдать ОАК и по нему будет видно, есть ли признаки бактериальной инфекции.

Даниил, когда врач слушала лёгкие , а это было три дня назад она сказала там все чисто , сегодня мы общались только по телефону , я сказала что ребенок начал кашлять и она назначила Беродуал и Сумамед , вот поэтому терзают сомнения, не хочется давать антибиотики

Беродуал обычно назначают при приступообразном кашле, шумном свистящем дыхании, чтобы расширить бронхи и восстановить дыхание - в вашем случае по описанию это не очень подходит. А антибиотик следует ли применять лучше всего в вашем возрасте после сдачи ОАК.

Даниил, добрый день! Я прикрепила скан анализа крови и мочи, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, анализ мочи в норме, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты/нейтрофилы в переделах нормы. СОЭ приближается к верхней границе, что говорит о вирусной инфекции, тем более если нет температуры выше 38 более 4-5 суток, то антибиотик здесь не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень странно вы говорите что в лёгких чисто, а назначен беродуал. Этот препарат назначается при обструктианом бронхите. Что бы назначить антибиотик такому маленькому ребёнку нужен для начала общий анализ крови

Ольга, да , врач слушала ребенка 3 дня назад и тогда сказала там чисто

Ольга, простите, а Беродуал для ингаляции это тоже антибиотик ?

Нет это бронхилитик

Я думаю начать с общего анализа крови

Ольга, добрый день! Я прикрепила скан анализа крови и мочи, посмотрите пожалуйста

В анализах нет ничего критичного. А что сейчас беспокоит?

Ольга, кашля почти нет, постоянного точно нет , только лежа и эпизодически , нос промываю и аспиратором слизь собираю

Тогда оставляйте это

Принятый ответ

Добрый день. Антибиотик сумамед не показан в таком возрасте, ингаляции с беродуалом не слушая ребенка не назначаются, это не безобидный препарат. если нет температуры у малыша, а только кашель после сна, то в носик - аквамарис , затем подсушить выделения из носа - протаргол ( сиалор) по 2 кап 3 раза в день. Теплое питье ребенку до 150- 200 мл в сутки, от кашля можно дать бронхипрет по 1.1 мл 3 раза в день в течение 5 дней. помогайте откашливать слизь вибрационным массажем грудной клетки, постуральным дренажем несколько раз в день.