Консультация педиатра /

Стоматит или инфекция — вопрос №1089991

Здравствуйте! Ребёнок, 1.5 года, мальчик. 3 дня была высокая температура, ночью доходила до 40. Других симптомов в виде насморка, кашля, не было. Только высокая температура, которая сбивалась ненадолго и поднималась снова. По скорой сказали, что у нас зубы. Просили посмотреть рот, т.к на языке видны были 3 небольших белых пятна, врач сказал, что всё фигня, у вас зубы. Уехали. Участковый педиатр нашла во рту ещё белые пятна, как при стоматите. Назначила антибиотики, если температура не упадёт на 4 день. Антибиотики не давала, температура на 4 день спала до 37.2-37.4. Выше не поднимается. Рот весь воспален, имеет красные Десны. При контакте они сильно кровоточат. Кушать ничего кроме груди он не может. Воду может пить только теплую. Около глаза появились высыпания, сначала одно пятнышко, далее, через сутки ещё 7, в середине гнойничковых, по краям краснота. Фото приложу. Были у стоматолога - сказала у вас стоматит, назначила лечение : мирамистин, через 2 часа тантум Верде, через 2 часа оксолиновая мазь, через 2 часа облепиховое масло и так по кругу. За сутки улучшения не увидела. Ребёнок ночью спит по 10-15 минут и просыпается со слезами и так каждые 10-15 минут. Онлайн консультация дерматолога про высыпания у глаза - диагноз стрептодермия. Сегодня показались педиатру в платной клинике. Сказал, что никакой не стоматит и не стрептодермия, инфекция. Контактировали только с крёстной, у которой у рта было высыпание с болячкой после болезни. Он сказал, что из-за этого. Я не знаю как помочь ребёнку, 3 разных диагноза. Назначил зодак 10 капель на ночь, нурофен - 2 раза в день, обильное питьё в теплом виде, включая отвар ромашки. Всё, остальное сказал уже не эффективно. Может будет ещё какое-то мнение? Помогите помочь ребёнку. Кушать хочет, есть не может. Питаемся только грудью. Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Фото не прикрепились
Клиент
Зульфия Илдусовна, приложила

Педиатр
Александра, по описанию, действительно похоже на стоматит. Можно продолжить лечение, назначенное стоматологом.

На лице скорее всего стрептодермия. Элементы сыпи необходимо обрабатывать антисептиком. Ребенок сейчас заразен, необходимо использовать отдельную посуду, полотенца.
Педиатр

С назначением Нурофена согласна, он поможет купировать болевой синдром. Можно давать 10мг/кг х3 раза в день.
Прикладывайте к груди почаще. Также сейчас необходима щадящая диета - блюда в виде пюре, жидкие каши (например, немолоко)
Клиент
Зульфия Илдусовна, он и так кроме груди ничего не ест. Я даю сейчас всегда, когда просит. Он практически весь день на груди. Ночью просыпается через каждые 10-15 минут со слезами, даю грудь, спит ещё 10-15минут и так до утра. Участковый педиатр назначала антибиотик амоксициллин. Есть необходимость его давать? Я не давала. Меня мама извела, говорит, что нужно дать. Сдали в четверг посев на флору во рту. Ждём ответа.
Педиатр
Александра, все верно. Антибиотик сейчас не показан. Требуется только местное лечение и купирование болевого синдрома
Педиатр
Добрый день. Конечно, по описанию у ребенка стоматит, герпетические высыпания, кровоточивость десен - это признаки стоматита. Еще можно добавить к назначению стоматолога обработку слизистых кандидом.Нурофен- только при высокой температуре - выше 38.5 градусов,теплое питье и продолжайте кормить грудью. Назначения стоматолога продолжайте.Лечится стоматит у малышей долго, терпения вам и здоровья.
Клиент
Раиса, ещё сдали соскоб из ротовой полости, ответа пока из лаборатории нет. Жду
Педиатр
На коже у ребенка гнойничковые высыпания, можно обработать фукарцином 2-3 раза в день и каламином или судокремом желательно не мочить, не расчесывать ребенком.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По описанию очень похоже на стоматит.
Необходима обработка мирамистином и гелем холесал 3 раза в день 3-5 дней.
Сыпь на коже можно обработать фукорцином или зелёнкой.
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания на коже желательно обрабатывать р-ром фукорцина, а слизистую ротовой полости р-ром Мирамистина и Тантум-Верде, особо воспаленные участки Холисал гелем. Лечение 7-10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Рекомендую прием препаратов, которое рекомендовал стоматолог. Одна из причин стоматита это инфекция, то что назначил стоматолог, работает при инфекции. И еще прочитал в ленте, что рекомендуют фукорцин - этот препарат противопоказан детям до 12 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, дерматолог выписала неотанин. Нам с 1 раза очевидно улучшил высыпания.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по описанию похоже на стоматит назначение стоматолога продолжайте, сыпь обрабатывайте фукорцином 3 р в день, чтобы не допустить мокнутие, хорошо подсушивает и дезинфицирует. Будьте здоровы!