Консультация детского хирурга /

Из-за чего это может быть? — вопрос №1090012

Доброго времени суток.Девочка,4 года в следующем месяце.За ушами у неё бугорки,меня это тревожит!(фото прилагаю)На ощупь они твёрдые и ее никак они не беспокоят!Что это может быть?Слева маленький,справа побольше.Показывала врачу,говорят строение такое,ничего страшного.Что вы скажете уважаемые врачи,хочу вас послушать!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер.
Бугорок с рождения был? Как-то беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с рождения не замечала,может и был,не трогала,в глаза не бросалось.Ее это не беспокоит!Не болит.

Клиент
Екатерина, она у нас лопоухая
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Людмила, я думаю, ваш доктор прав, это строение черепа. Но, если есть сомнения, понаблюдайте какое-то время. Если будет изменяться, тогда обратитесь повторно, сделаете рентгенографию.
Клиент
Екатерина, такое бывает вообще у детей?
Клиент
Екатерина, рентген не хочу делать!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, бывает, по фотографии ничего особенного заметного нет, даже если и видна кость, то в глаза не бросается. Не переживайте.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое вам ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Людмила, пожалуйста, будьте здоровы!
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, скорее всего Ваш доктор прав, строение черепа такое, можете сделать УЗИ мягких тканей головы.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Посмотрел Ваши фотографии. Ни чего страшного и критичного нет. Для уточнения хочу задать вопрос: бугорки подвижные, как сдвигается над ними кожа?
Принятый ответ
Клиент
Роман, нет,они не двигаются,это кости,
Детский хирург, Хирург
Значит исключив, образования подкожной клетчатки, можно сделать вывод, что это естественное костное анатомическое образование. И ни какого лечения, и дополнительного обследования не имеет смысла делать. Это вариант нормы.
Клиент
Роман, я вас услышала,спасибо большое за ваш ответ?
Клиент
Роман,